Руководитель Роскачества выступил на итоговой годовой Коллегии Россельхознадзора!

Руководитель Роскачества выступил на итоговой годовой Коллегии Россельхознадзора!


Максим Протасов принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора, где подводились итоги работы в 2018 году.

Руководитель Роскачества рассказал участникам о результатах взаимодействия национального института качества и контрольного органа. Кроме того, он обозначил новые направления для сотрудничества с ведомством.

Участниками заседания итоговой Коллегии также стали Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, представители счетной палаты, отраслевых организаций и научного сообщества.

Максим Протасов в своем выступлении отметил, что сегодня в России активно применяется международная практика взаимодействия мониторинговой организации и надзорных ведомств. Эффективность такого принципа во взаимном дополнении полномочий.

Так, Роскачество регулярно сотрудничает с лабораториями Россельхознадзора. Только в прошлом году к веерным исследованиям были привлечены лаборатории федеральной службы в десяти регионах страны. Максим Протасов особо подчеркнул высокий уровень оснащения испытательных центров, профессионализм сотрудников. «Еще один важный блок нашего взаимодействия – контрольные мероприятия по итогам испытаний Роскачества. В 2018 году мы регулярно направляли в Россельхознадзор информацию о несоответствии требованиям качества и безопасности по различным категориям товаров. В результате такой совместной работы с рынка оперативно изымалась небезопасная продукция», –отметил он. Ярким примером этого стала ликвидация контрафактной икры лососевых. Испытания Роскачества показали, что продукция, которая продается под брендами ряда камчатских производителей – контрафакт. Это впоследствии подтвердило управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу. В итоге было уничтожено больше тонны поддельной продукции. Часть икры снята с реализации торговыми сетями.

Важным направлением совместной работы также является модернизация методической базы для исследования качества и безопасности продукции. Например, Роскачество инициировало закрепление в поддерживающем перечне к техрегламентам метод ДНК-секвенирования. Он разработан учреждениями, подведомственными Россельхознадзору и позволяет, в том числе выявлять видовую подмену рыбы.

В заключении руководитель Роскачества рассказал о возможностях расширения сотрудничества между структурами. Среди перспективных направлений он назвал органическую сертификацию. «Для реализации экспортного потенциала органической продукции, высоко востребованной в других странах, Роскачество создает центр органической сертификации. Безусловно, для этого требуются лаборатории с международной аккредитацией, где будут проходить исследования продукции. В числе учреждений, подведомственных Россельхознадзору, они есть», – сказал руководитель Роскачества.

Автор/источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/

 

 

Агропром