Российский сельскохозяйственный комплекс развивается

Российский сельскохозяйственный комплекс во многом становится драйвером развития экономики. Об этом говорят многочисленные профильные интернет-ресурсы.

Российский сельскохозяйственный комплекс  развивается

Положение дел непростое, но решения есть и пути развития видны с точки зрения разных отраслей.

Как сообщают отраслевые СМИ, есть позитивные новости от Минсельхоза России, которое предложило снизить тарифы на перевозку сельхозпродукции в рефрижераторных контейнерах. Директор Департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик в марте провел рабочее совещание по вопросу правил и тарификации перевозок железнодорожным транспортом скоропортящейся продукции. Участники отметили целесообразность пересмотра существующих подходов к определению железнодорожного тарифа на перевозки в рефрижераторном подвижном составе, в том числе в части выравнивания тарифа на перевозки в рефрижераторных и универсальных контейнерах. На сегодняшний день тарифы для перевозки в универсальных вагонах значительно ниже, чем в рефрижераторных. Выравнивание позволит увеличить товарооборот российской сельскохозяйственной и продовольственной продукции, сохраняя ее безопасность и качество. В ходе совещания Минтранс России сообщил, что в настоящее время в соответствии с поручением Правительства РФ готовятся предложения по корректировке Прейскуранта № 10-01, поэтому ведомство готово рассмотреть соответствующие предложения Минсельхоза России.

В село!

Развивается тепличное хозяйство - уже собрано уже больше 100 тыс. тонн тепличных овощей, по состоянию на 27 марта текущего года достигнут такой валовой сбор тепличных овощей в целом по стране - 100,1 тыс. тонн. Это 87,8 тыс. тонн огурцов, 10 тыс. тонн томатов, а также 2,3 тыс. тонн прочих овощных культур. Производство овощей ежегодно увеличивается за счет применения новых интенсивных технологий, использования качественного семенного материала, современных средств защиты растений и высокоэффективных минеральных удобрений. Наблюдается также расширение площади зимних теплиц и увеличение урожайности за счёт модернизации теплиц с технологией круглогодичного выращивания. Здесь есть элемент импортозамещение во всем - от продукции до изготовления - при строительстве новых теплиц используются преимущественно отечественные конструкции и оборудование. Всего в 2017 году в России планируется построить и модернизировать не менее 200 га зимних теплиц. Предполагается, что это позволит нарастить объем производства овощей на 120 тыс. тонн и достигнуть отметки в 930 тыс. тонн.

 

Среди других интересных моментов развития сельского хозяйства - IT-технологии. В начале следующего месяца, 5-6 апреля при поддержке Минсельхоза России впервые пройдет конференция «Информационные технологии на службе агропромышленного комплекса России». На профильных сессиях обсудят информационные технологии в социальной сфере села, связь для агропромышленного комплекса, ИТ-инфраструктуру, точное земледелие, логистику и ритейл, а также многие другие актуальные вопросы. Эксперты ожидают, что в мероприятии примут участие более двухсот человек - руководители и специалисты ИТ-служб органов государственной власти, учреждений и крупных корпораций АПК, предприятий пищевой промышленности, ИТ-компаний и другие.

rushoz.ru

Свой вклад в развитие отрасли всегда вносит информация - профильные тематические сайты, форумы, доски объявлений. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!