Лучшие пахари состязаются на тракторах АГРОМАШ 85ТК!

Лучшие пахари состязаются на тракторах АГРОМАШ 85ТК!

Лучшие пахари состязаются на тракторах АГРОМАШ 85ТК!
Как было объявлено в январе 2017 года, VI Чемпионат и Открытый Кубок России по пахоте нынче пройдут в Республике Башкортостан с 25 июня по 01 июля. Механизаторы большинства регионов страны, готовясь к ним, свое мастерство оттачивают на весенних полевых работах.

Встречая очередные состязания мастеров по обработке почвы, уместно вспомнить некоторые особенности проведения открытых соревнований России по пахоте. Журнал «Агромаш» предлагает сделать это в форме вопросов и кратких ответов.

КТО ОРГАНИЗАТОР?

Организаторами ежегодных чемпионатов страны по пахоте традиционно выступают ведущая агропромышленная лизинговая компания «Росагролизинг» и правительство региона, где проводятся соревнования. В нынешнем году это – Правительство Башкортостана.
Соорганизаторы: Автономная некоммерческая организация содействия проведению соревнований по пахоте "Национальная пахотная организация", сервисно-сбытовая компания Концерна «Тракторные заводы» - ООО "Агромашхолдинг", также компания по производству спортивных плугов ООО "Квернеланд Групп СНГ"
Официальную поддержку Открытому и чемпионату по пахоте оказывают: Министерство сельского хозяйства, Госдума и Совета Федерации РФ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Российский зерновой союз, Всемирная пахотная организация (World Ploughing Organization) и Европейская пахотная федерация (European Ploughing Federation).


ЧТО ЗНАЧИТ «ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ»?

В соответствии с утвержденным Положением, соревнования именуются так: «VI Чемпионат России по спортивной пахоте 2017 года» и «Открытый Кубок России 2017 года по спортивной пахоте». Традиционно организуются также соревнования на мастерство управления трактором (так называемое «Трактор-шоу»). Однако не только в средствах массовой информации, даже в официальных документах эти три состязания получили, вероятно, для краткости, общее название - Открытый чемпионат России по пахоте.

К участию в зачете «Чемпионат России» допускаются только граждане России, отличившиеся в региональных состязаниях. Максимальное число соревнующихся ограничено 40 участниками. К участию в зачете «Открытый Кубок России», как и в «Трактор-шоу», допускаются как россияне, так и граждане любого иностранного государства. На предыдущих первенствах вместе с россиянами борозды прокладывали механизаторы из Англии и Германии, Ирландии и Голландии, Северной Ирландии и Словении, Эстонии…

В судейскую коллегию Открытого чемпионата России ежегодно входят и иностранные специалисты. Один из них - генеральный секретарь Европейской пахотной федерации Март Баккер. На предстоящие состязания в Башкортостане ожидается приезд президента Всемирной пахотной организации (ВПО) Колин Миллара (Новая Зеландия), генерального секретаря ВПО Анны-Марии МакХью (Ирландия).
Примечательно, что, высоко оценивая организацию российского национального первенства, Европейской пахотной федерацией и Всемирной пахотной организацией приняты решения о проведении на территории России чемпионата Европы по пахоте в 2018 году и чемпионата мира по пахоте в 2020 году.

НА КАКОЙ ТЕХНИКЕ СОРЕВНУЮТСЯ МЕХАНИЗАТОРЫ?

Как предусмотрено Положением, «организаторы предоставляют всем участникам VI Чемпионата России и Открытого Кубка 2017 года по спортивной пахоте тракторы АГРОМАШ 85ТК, агрегатированные двухкорпусными оборотными плугами Kverneland на безвозмездной основе». Иностранных участников привлекает уникальность российских пахотных соревнований – все участники находятся в равных условиях и могут померяться только своим мастерством. Дело в том, что, в отличие от пахотных соревнований в зарубежье, где каждый выходит в поле на своем тракторе любой марки, в России все механизаторы состязаются на одинаковых серийных тракторах АГРОМАШ 85ТК.

АГРОМАШ 85ТК признан флагманом модельного ряда отечественных «колесников» АГРОМАШ. На 85-сильных тракторах этой марки состязались участники и прежних ежегодных Чемпионатов и Открытых Кубков России по пахоте.
Собирают АГРОМАШ 85ТК в Саранске, на заводе «САРЭКС». Основные комплектующие по программе внутрихолдинговой кооперации поставляют предприятия Концерна «Тракторные заводы»: из Владимира, с заводов моторо-тракторного и инновационных продуктов, - двигатели, с Чебоксарского завода «Промтрактор» - кабины, трансмиссию, другие узлы и детали.
Колесные тракторы АГРОМАШ серийно выпускаются также с двигателями, работающими на компримированном природном газе (метан). Газомоторная техника в рамках Чемпионата России по пахоте используется, как правило, в демонстрационных показах.

КАК ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ ТЕХНИКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ?

Еще ни разу ни на одном из первенств России ни один АГРОМАШ 85ТК не выбыл из строя, хотя порой работать приходилось действительно в экстремальных условиях. Скажем, в Саратовской области, где в конце мая 2015 года прошел IV Открытый чемпионат России по пахоте, стояла 34-градусная жара. В прошлом году, в июне, пахари состязались в Тюменской области на переувлажненном после затяжных дождей поле. Для тракторов АГРОМАШ соревнования не только по пахоте, но в «Трактор-шоу», где каждый участник стремится к победе и «выжимает» из техники максимально возможное, становятся настоящим испытанием на выносливость, надежность, производительность. И отечественная техника подтвердила, что она достойно конкурирует с зарубежными аналогами, а по ряду характеристик превосходит их.

КТО ПРОВОДИТ СЕРВИС ТЕХНИКИ НА ЧЕМПИОНАТЕ?

На всех чемпионатах по пахоте техническое обслуживание и сервисное сопровождение техники, прежде всего тракторов АГРОМАШ 85ТК, осуществляет специализированная бригада «Агромашхолдинга». В нее входят лучшие специалисты компании, а также завода «САРЭКС», региональных дилерско-сервисных центров техники АГРОМАШ.

Кроме того, компания «Агромашхолдинг» в течение всего года проводит семинары по эксплуатации тракторов АГРОМАШ. Потенциальные участники региональных и федеральных соревнований приглашаются на предприятия, где изготавливаются или проходят сервисное сопровождение отечественные машины АГРОМАШ, для изучения особенностей устройства, эксплуатации и техобслуживания тракторов.
Важное преимущество АГРОМАШ 85ТК - простота конструкции, высокая ремонтопригодность и надежность. Синхронизированная коробка передач (16 передач вперед и 8 назад) позволяет не только выполнять работы по обработке почв на низких скоростях, но и развивать значительное ускорение при перевозке грузов. Конструкторы завершают работы по разработке ходоуменьшителя. Это позволит расширить перечень агротехнологий, в которые вписываются тракторы, а также увеличит номенклатуру используемых в коммунальном хозяйстве и дорожно-строительных работах специализированных агрегатов.
Балочный мост трактора АГРОМАШ 85ТК имеет преимущества, получить которые на агрегатах портального типа невозможно. Это, прежде всего, - надёжность и жёсткость конструкции, устойчивость даже при значительных и длительных нагрузках, возможность агрегатирования с широким спектром оборудования. Конструкция позволяет установить колеса большего диаметра с более широким протектором, что в свою очередь снижает давление на почву, улучшает проходимость, повышает тяговое усилие.

НЕ ПАХОТОЙ ЕДИНОЙ…

Чемпионат по пахоте – мероприятие уникальное. Это, по существу, - масштабный международный форум, одна из главных площадок для знакомства с новейшими достижениями АПК и сельхозмашиностроения, для изучения передовых практик, налаживания контактов.
Деловая программа предусматривает, кроме состязаний по пахоте и мастерству вождения трактора АГРОМАШ 85ТК, проведение конференций, семинаров по отраслевым направлениям развития АПК. Состоится также масштабная выставка современной сельхозтехники, на которой солидные экспозиции представят компания «Агромашхолдинг», ее региональные дилеры и партнеры. На их стендах, а также в ходе полевых демонстрационных показов в работе, можно будет ближе ознакомиться и с другой техникой линейки АГРОМАШ: импортозамещающими зерноуборочными комбайнами, гусеничными и колесными тракторами, оросительными машинами, коммунальным и иным оборудованием.
До встречи в Башкортостане! (По данным Пресс-службы «Агромашхолдинга»).


Концерн «Тракторные заводы» – один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом.

В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также за рубежом.
Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты.
Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Общество с ограниченной ответственностью «Агромашхолдинг» (ООО «АМХ») – специализированная торгово-сервисная компания машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», занимающаяся поставкой техники сельскохозяйственного назначения марки АГРОМАШ.

«Агромашхолдинг» является одной из ведущих компаний России по техническому и технологическому перевооружению АПК современной техникой, а также прогрессивными машинно-тракторными агрегатами, образованными на базе энергосредств и оборудования, в том числе, в рамках совместных проектов с ведущими мировыми компаниями. Компания реализует технику производства: ООО “Волжский комбайновый завод”, ООО “Онежский тракторный завод”, ОАО “САРЭКС”, ОАО “Промтрактор”, ЗАО “Промтрактор-Вагон”, ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ».
«АГРОМАШ» – это российский национальный бренд машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, выпускаемой предприятиями, находящихся под управлением Концерна «Тракторные заводы». Наукоемкость конструкций всего модельного ряда техники марки «АГРОМАШ» обеспечивает бесперебойную работу техники в самых сложных условиях, независимо от климатического пояса и рельефа местности. Использование современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве, повышенная комфортабельность и возможность агрегатирования с широким спектром навесного оборудования, постоянное обновление и модификация модельного ряда с учетом реальных потребностей селян – вот далеко не полный перечень преимуществ, заслуживших признание техники «АГРОМАШ».

Агропром