С 1 октября - «Ласточка» между Москвой и Зеленоградом

Запуск тактового движения новых скоростных пригородных электропоездов нового поколения «Ласточка» между Москвой и Зеленоградом, а также Тверью стало настоящим событием для Зеленограда.
Теперь путь между нашим округом и Ленинградским вокзалом Москвы стал комфортней и, что самое главное, быстрее. Минимальное время следования со станции Крюково до Москвы теперь составляет 25 минут, при этом средний интервал между отправлением электропоездов из Зеленограда составляет 7 минут. Режим «легкого метро» в пригород будут обеспечивать как скоростные «Ласточки», так и обычные электрички, которые с 1 октября начали ходить в привычном режиме.
Поздравить зеленоградцев приехали мэр Москвы Сергей Собянин, министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Он открыли тактовое движение пригородных электропоездов на станции Крюково.
«Эта «Ласточка» хоть птица и маленькая, но очень мощная, потому что почти 1,4 тыс. человек могут войти в этот состав и с комфортом доехать до Москвы», – отметил Максим Соколов, находясь на Привокзальной площади Зеленограда. Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что программа развития московского транспортного узла – президентская, и одним из ключевых ее направлений является развитие пригородного сообщения. «Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности», – отметил Сергей Собянин. Градоначальник добавил, что теперь Зеленоград связан с Москвой фактически веткой «легкого метро», при котором интервал движения электропоездов составляет 5-7 минут.
«Теперь время в пути составит 25 минут вместо 57, которые были заложены. На первом этапе предполагается, что будут курсировать 30 скоростных электропоездов», – доложил начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО РЖД Геннадий Верховых Сергею Собянину.
При этом, проездной билет от станции Крюково до Ленинградского вокзала стоит столько же, сколько он стоил на прежние электропоезда-экспресс – 160 рублей. Перевозчик Ленинградского направления Октябрьской железной дороги ОАО «МТППК» предлагает приобретать абонементные билеты на «Ласточки», которые обладают скидками. Кроме того, проездные билеты, как разовые, так и абонементные, можно приобретать с помощью банковской карты. Это можно сделать и на станции Крюково. А в скором времени должна заработать запись проездных билетов на банковские карты, оснащенные технологией PayPass – билет записывает в кассе либо в билетопечатающем терминале прямо на карточку, а затем ее можно приложить к валидатору турникета.

Источник: zelao.mos.ru Фото пресс-службы префектуры Зеленоградского округа.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!