О модернизации объектов коммунальной инфраструктуры!

На Российской энергетической неделе - о модернизации объектов коммунальной инфраструктуры!Владимир Якушев во время выступления на Российской энергетической неделе 4 октября

Минстрой России разрабатывает проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%!

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разрабатывается проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%. В настоящее время он готовится к внесению в Правительство РФ. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев во время выступления на Российской энергетической неделе 4 октября (https://rusenergyweek.com/).

«Большое внимание в этой программе будет уделено техническим решениям. В ряде субъектов Российской Федерации нужно приводить в соответствие предприятия теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Сейчас мы ждем от регионов необходимую информацию для формирования программы, которая позволит нам в дальнейшем определить ряд мероприятий по приведению в нормативное состояние объектов ЖКХ», - подчеркнул министр.

Министр также рассказал, что в целях развития инвестиционного потенциала специалистами Минстроя России разработан законопроект, позволяющий перевести арендные отношения в концессионные по долгосрочным договорам без конкурсных процедур.

Системной проблемой отрасли, по словам Владимира Якушева, остается задолженность организаций коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы. Общая сумма долга составляет почти 176,5 миллиардов рублей. Основная причина – задолженность потребителей за ресурсы и услуги предприятий ЖКХ. Они составляют почти 1,3 триллиона рублей. На сегодняшний день существенный объем отвлеченного ресурса не позволяет отрасли должным образом надежно функционировать и развиваться.

Правительством Российской Федерации в настоящий момент прорабатываются дополнительные меры. Они направлены на улучшение платежной дисциплины за потребленные ресурсы. Минстроем России внесен ряд предложений по сбалансированности ценовых решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Для апробации дополнительных инструментов межотраслевого взаимодействия Минстрой России совместно с Минэнерго, ПАО «Россети» и крупными ресурсоснабжающими организациями приступает к реализации пилотных проектов по оперативному управлению объектами ЖКХ, имеющими высокий уровень задолженности за энергетические ресурсы и находящимися в неудовлетворительном финансовом состоянии. В число пилотов вошли предприятия Северо-Кавказского федерального округа. Планируется проведение технологического, экономического аудита с формированием соответствующих программ их финансового оздоровления.

Автор/источник: http://www.minstroyrf.ru



Cтраны ЕЭС - сотрудничество в области ресурсосбережения и энергоэффективности

Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений

AkzoNobel представила ключевой цвет 2020 года!

Город, архитектура и потребности людей

Энергетика