При покупке каких квартир применяют ипотечное кредитование?

Ипотека популярна при покупке самых дорогих и самых дешевых квартир!Ипотека популярна при покупке самых дорогих и самых дешевых квартир!

Чаще всего к ипотечному кредитованию прибегают при покупке квартир эконом- и премиум класса. При этом самый большой дефицит свободных средств наблюдается в сегменте жилья эконом-класса. Такие данные приводят эксперты агентства недвижимости PROобмен.

В сегменте квартир премиум класса доля ипотечных сделок составляет 22,7% (статистика агентства недвижимости PROобмен).

- Самая дорогая квартира по ипотеке у нас была куплена в прошлом году, - говорит директор агентства недвижимости PROобмен Екатерина Никитина. – Бюджет сделки составил 55 млн рублей, из которых 28 млн рублей кредитных средств. Покупатель был вип-клиентом банка-заемщика, поэтому процентная ставка для него была ниже стандратной на 0,3%.

Чаще всего в премиум-сегменте квартиры в ипотеку приобретают чиновники и люди, чей бизнес связан с инвестициями. Для первых важен тот факт, что крупные покупки они оформляют в кредит. Вторые чаще всего имеют льготные условия обслуживания в банках, где оформляется ипотека.

Среди квартир эконом-класса процент ипотечных покупок составляет 42,3%.

- Мы заметили тенденцию, - делится Екатерина Никитина, - в бюджете до 5 млн покупатели предпочитают оформлять ипотеку с минимальным первоначальным взносом. Например, по условиям банка минимальный первоначальный взнос составляет 20% - ипотечный покупатель будет оформлять кредит именно с 20%-ным первоначальным взносом. То есть дефицит свободных денег в сегменте недорогого жилья сегодня довольно острый.

Самая бюджетная покупка квартиры по ипотеке в портфеле агентства недвижимости PROобмен – это квартира за 1 850 000 рублей в Раменском районе (850 000 рублей кредитных средств). Покупателями квартиры стала семья из регионов, которые продали на родине недвижимость за 1 млн. рублей.

Самый невысокий процент ипотечных сделок в сегменте бизнес-класса: около 19% с первоначальным взносом в 40%. В данном сегменте покупатели чаще всего предпочитают использовать собственные накопления при приобретении недвижимости. Остается добавить, что чаще всего для бюджетного жилья используются ипотечные программы банков ВТБ и Сбербанка, для дорогой недвижимости – Райффазенбанка.

Автор/источник: https://obmenkvartir.pro

Автор/источник: https://obmenkvartir.pro

Какие этажи популярны у молодых семей?

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!