Ипотечный рынок замедлил рост в августе!

«Метриум»: Ипотечный рынок замедлил рост в августе!

 «Метриум»: Ипотечный рынок замедлил рост в августе!

По итогам августа, аналитики «Метриум» зафиксировали рост числа сделок с первичным жильем, несмотря на уменьшение активности ипотечных заемщиков. В августе Росреестр зарегистрировал на 5% меньше жилищных кредитов, чем месяцем ранее. Отрицательную динамику в ипотеке обусловило снижение спроса на вторичное жилье.

В августе в столичных новостройках было заключено 8,4 тыс. сделок с жилыми и нежилыми помещениями, что на 29% больше, чем в августе прошлого года. По сравнению с июлем показатель уменьшился на 3%, однако это произошло из-за снижения количества ДДУ на нежилые помещения. В августе было приобретено 1,7 тыс. помещений, тогда как месяцем ранее – 2,3 тыс.

Между тем число первичных сделок с жильем все же выросло. В последний месяц лета московский Росреестр зарегистрировал 6,6 тыс. таких сделок против 6,3 тыс. ДДУ в июле и 4,6 тыс. в августе 2017 года. Таким образом, спрос на строящееся жилье в Москве увеличился на 5% по сравнению с июлем и на 43% в годовом выражении.

«Нежилые помещения, как правило, приобретают инвесторы, у которых иная стратегия поведения нежели у инвесторов жилья, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Первые негативно воспринимают рост ставок по кредитам и нестабильность в экономике, тогда как вторых это, наоборот, подстегивает к сделке. Поэтому столь резкое снижение сделок с коммерческими помещениями в августе обусловили вторая с начала года девальвация рубля, а также ожидание повышения ставок по кредитам из-за предостережения главы Центробанка. Напомню, Эльвира Набиуллина заявила, что до конца года ключевая ставка регулятора может подняться на 0,5 процентного пункта. Безусловно, это негативно скажется на бизнесе, а значит, спрос на аренду коммерческих помещений снизится.

При этом спрос на жилые помещения по-прежнему продолжил расти. За исключением июня, в отпускной сезон 2018 года активность покупателей только нарастала. Это связано все с теми же ожиданиями удорожания ипотеки из-за девальвации рубля – клиенты спешат занять деньги на покупку новостроек по приемлемым ставкам».

 

Тем не менее общее число ипотечных сделок в августе несколько уменьшилось по сравнению с июлем. Аналитики «Метриум» отмечают, что статистика учитывает сделки на вторичном рынке, которые в прошлом месяце также продемонстрировали снижение, но их общее количество больше, чем на первичном рынке. По данным Росреестра, в прошлом месяце было заключено 8,3 тыс. ипотечных сделок, что на 5% меньше, чем в июле (8,7 тыс.). Однако в годовом выражении ипотека продолжает расти: по сравнению с августом 2017 года спрос на жилищное кредитование увеличился на 65%.

«Я полагаю, что сокращение числа ипотечных сделок в определенной степени было связано с сезонным фактором, – считает Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. –Однако в ближайшие месяцы мы прогнозируем рост активности заемщиков, так как падение курса рубля и ожидание повышения ставок по кредитам с тревогой воспринимается покупателями, поэтому они наверняка будут стремиться оформить ипотеку по текущим относительно невысоким ставкам – у многих свежи в памяти воспоминания о 2014-2015 гг., когда ставки по ипотеке резко взлетели после девальвации рубля и решений ЦБ».

Сокращение сделок в августе было зафиксировано и на вторичном рынке, отмечают эксперты «Метриум». Число сделок уменьшилось на 4% по сравнению с июлем, однако в годовом выражении сделки купли-продажи готового жилья все равно продолжают расти (на 21% в сравнении с августом 2017 года).

«Вторичное жилье менее ликвидно, чем новостройки, поэтому оно сильнее подвержено влиянию сезонного фактора, – говорит Наталья Круглова. – Именно поэтому число сделок с новостройками в августе продолжало расти, а на вторичном рынке было отмечено снижение активности покупателей. Более того, объем предложения новостроек постепенно сокращается, а конкуренция покупателей – усиливается, что способствует росту сделок с новым жильем. Предложение «вторички» между тем огромно, поэтому потенциальные покупатели без опасений могут отложить покупку на осень. Впрочем, на мой взгляд, сокращение числа сделок на вторичном рынке было временным явлением и в ближайшие месяцы количество сделок может вырасти».

Автор/источник: Компания «Метриум», www.metrium.ru



Брать жилье сейчас – ипотека падает в цене! ...

Военная ипотека в 14-м корпусе Новограда «Павлино»! ...

Семейная ипотека на квартиры «Ленстройтреста»! ...

Ипотека: рефинансирование, ипотечные каникулы ...

Социальная ипотека помогает врачам в Мособласти ...

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!