Состоялся 4-ый Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»!

18 мая 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел 4-ый Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»!

18 мая 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел 4-ый Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»!

В этом году центральной темой Фестиваля стали два события: 20-летие возрождения Николо-Сольбинского женского монастыря и 300-летие русского гостеприимства.

С самого утра гостеприимная обитель на Сольбе встречала многочисленных гостей, которые приехали из разных уголков нашей страны: Москвы и Ярославля, Переславля-Залесского и Сергиева Посада, Ростова и Углича, Рыбинска и Гжели и еще из многих и многих городов и селений. Фестиваль поселило более 6 000 человек.

В 13 часов Фестиваль открыли правящий архиерей Переславской епархии, епископ Феоктист, Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида и организатор и ведущий Фестиваля Александр Ковалев.

Затем детский хор «Сольба» совместно с певицей Иванной исполнили торжественный Гимн Фестиваля, в котором есть слова: «Хлеб-да-Сольба» – чудо единства». И поистине, Фестиваль уникален тем, что он объединяет самых разных людей: монашествующих и мирян, детей и взрослых, людей, которые давно знакомы с монастырем и православием, и тех, кто оказался впервые не только на монастырском фестивале, но и в храме Божьем, людей самых разных профессий, творческих направлений, интересов и даже разных стран.

Фестиваль «Хлеб-да-Сольба» проводится в монастыре с 2016 года, он призван укреплять и пропагандировать истинные православные ценности русской культуры и быта, приводить людей к вере.

Программа Фестиваля удивляла своим многообразием. Выступали исполнители духовной музыки, известные духовные хоры, детские творческие коллективы.

На центральной аллее перед Успенским храмом расположилась большая фотовыставка, посвященная 20-летнему юбилею монастыря. Здесь в старых и новых фотографиях можно было проследить основные вехи возрождения и становления обители на непростом пути длиной в 20 лет.

В тихом живописном уголке монастырской территории рядом с деревянным храмом преподобного Сергия Радонежского расположились на пленере художники.

А возле пруда развернулись многочисленные и разнообразные мастер-классы народных промыслов и ремесел, поучиться которым могли все желающие.

И конечно, по сложившейся традиции состоялась посадка розового сада. Аллею роз посадили Матушка игумения Еротиида с воспитанницами монастырского приюта, воспитанниками Первого московского кадетского корпуса и детьми из группы «Непоседы».

Маленькие гости фестиваля катались на лошадке и осликах, да и любой человек мог найти для себя что-то интересное и полезное.

В 16 часов Фестиваль переместился на берег речки Сольбы, за стеной монастыря. Здесь гостей встретили выступления ярких и веселых коллективов и исполнителей и целый фестиваль в фестивале – «слёт» народных баянистов и гармонистов из разных уголков России «Майские переливы» под художественным руководством заслеженного артиста России Валерия Сёмина.

А возле речки кулинары состязались в приготовлении традиционной русской ухи на костре.

Завершился Фестиваль общим хороводом и фейерверком.

Господь в Евангелии говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Монастырский Фестиваль открывает души и сердца людей навстречу Богу и друг другу и приносит большую духовную пользу.

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

https://solba.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!