Автовыбор - то, что нужно!

Рекомендации по выбору автомобиля с пробегом!

Специалисты компании «Авангард Авто» решили еще раз напомнить будущим автовладельцам о простейших рекомендациях по покупке автомобилей с пробегом

Специалисты компании «Авангард Авто» решили еще раз напомнить будущим автовладельцам о простейших рекомендациях по покупке автомобилей с пробегом. На крупных сайтах выставлено огромное количество объявлений о продаже автомобилей. Казалось бы, какие проблемы выбора могут быть при таком изобилии? Но все далеко не так просто… Как же выбрать то, что нужно, и не прогадать?

Шаг 1. Конкретизируем выбор

Открываем сайт объявлений и начинаем выставлять наиболее актуальные для нас фильтры. Настроить поисковую выдачу проще, когда покупатель точно знает, что именно ему нужно. Однако даже если вы из целеустремленных людей, советуем все равно «пощелкать» по другим параметрам желаемой машины — возможно найдется что-то более выгодное или привлекательное. Одна и та же по сути техника может производиться под двумя и более разными «вывесками», и «брат-близнец» может быть более доступным, чем выбранная вами модель (примеры таких «двойников» или «почти двойников» — Mitsubishi Pajero и Montero, Ford Mondeo и Volvo V50 и другие).

Если вы точно не знаете, чего хотите, то просто начните сужать область поиска, отсекая то, что точно не подходит. Жестких правил здесь нет и хаотичный просмотр объявлений может привести к возникновению довольно интересных идей.

В любом случае имеет смысл проверить, как обстоят дела у «соседей» по стране, иногда бывает полезно в выходные смотаться в соседнюю область и посмотреть интересующие предложения там.

Кто-то начинает подбор с определения «коридора» доступного бюджета, кому-то принципиально купить спорткар или пикап, а есть и такие, кому почти все равно какая будет машина, лишь бы не ломалась и была синей. Все это можно легко настроить в фильтрах авто-сайтов, чтобы в итоге получить выборку из автомобилей — это уже массив, который можно хоть как-то систематизировать.

Шаг 2. Внимательно смотрим и читаем объявления

Порой по объявлению сложно понять, что за автомобиль перед вами и стоит ли тратить время на просмотр. Тем не менее, кое-что про машину из объявления понять можно, особенно если описание автомобиля более развернутое, чем рубленое «салонам не беспокоить, торг — у капота». Часто люди выбалтывают то, что хотели бы скрыть, — выдают такие фразы как, например, «кондиционер всегда отлично работал» или «задняя передача в коробке не хрустит» — такие оговорки словно сами подсказывают покупателю, что стоит проверить в первую очередь.

Подробное описание машины — далеко не всегда гарантия соответствия автомобиля вашим представлениям о прекрасном. Часто многочисленными, но второстепенными подробностями продавец пытается отвлечь покупателя от действительно серьезных, но тщательно замаскированных проблем.

Отдельная категория объявлений — это машины, реализуемые отделами trade-in и специализированными салонами по продаже подержанных авто. Здесь встречаются проблемные машины и «вывести на чистую воду» таких продавцов труднее, чем частников

Зачастую — просто потому, что они не могут знать множество подробностей об автомобиле, которым владел другой человек. В любом случае, посмотрев отчет о диагностике интересующего экземпляра, необходимо максимально дотошно расшифровать каждое слово, причем применительно именно к этой конкретной машине: где-то «ошибка соленоида выбора третьей и четвертой передачи» на роботе может означать копеечную замену разъема, а где-то — замену или капремонт всей коробки.

Шаг 3. Мониторим ситуацию

Практически у любого сайта есть опция «сохранить параметры поиска» — сделайте это и открывайте ссылку каждый день (желательно, чтобы к этому моменту выборка была сужена максимум до пары сотен автомобилей, больше вы не сможете просмотреть физически). Такой мониторинг позволяет проанализировать:

l Динамику цен на выбранную машину. Возможно, стоит подождать пару месяцев, чтобы цена достигла минимума, если налицо ее постоянное, но не резкое снижение — или, наоборот, поторопиться с покупкой, если день ото дня подержанные автомобили становятся дороже.

l Ситуацию с пробегами. Массовое появление машин с неприлично низкими для своего возраста показателями говорит о том, что пробег легко «скручивается», а значит, машины с нормальным или большим пробегом будут вызывать больше доверия именно применительно к этой модели.

l Ликвидность. Если новые объявления часто появляются и относительно быстро исчезают — значит, и у вас не будет сложностей при продаже выбранной модели машины.

l Стратегию поведения при покупке. Есть модели с огромным выбором — тут можно повыбирать. А есть такие случаи, когда хороший экземпляр — на вес золота, хватать его надо, едва он только появился на сайте.

l Востребованность конкретных экземпляров. Например, машина висит на сайте год, продавец постепенно снижает цену, но объявление все равно не исчезает — почти всегда это показатель серьезных проблем либо с самой машиной, либо с документами на нее. Слишком низкая цена — тоже повод насторожиться, часто дешевые объявления размещают телефонные мошенники, рассчитывая на вал звонков.

Такой анализ позволяет выявить и другую информацию, которую продавцы часто предпочитают замалчивать, — например, возможную работу машины в такси.

Шаг 4. Пробиваем по базам

Сейчас этот пункт актуален как никогда: количество проблем, которые могут обрушиться на невнимательного покупателя, поистине огромно. На автомобиле может «висеть» неоплаченных штрафов или налогов на десятки или даже сотни тысяч рублей, что станет крайне трудно преодолимым препятствием для его постановки на учет. Он может быть в залоге у банка или под запретом на регистрационные действия — не говоря уж о скрытых дефектах, перебитых номерах и поддельных документах. Самостоятельно проверять все необходимые базы, во-первых, очень хлопотно и затратно по времени, а во-вторых, — ненадежно, ведь можно ненароком что-то забыть.

На площадках по продаже автомобилей обычно подключен сервис «Автотека», позволяющий узнать про машину всю возможную задокументированную подноготную.

Проверка ведется по большому количеству баз: в настоящий момент сервис объединяет информацию из открытых источников, независимых станций технического обслуживания, официальных дилеров, бюро кредитных историй и других. Все это позволяет узнать полную историю эксплуатации автомобиля перед покупкой: участие в ДТП, использование в такси, пробег, историю ремонта и многое другое.

Чем свежее автомобиль, тем более подробной будет его история (это связано с постоянным развитием баз данных), однако поймать на несоответствии данных можно даже раритеты.

Учитывая стоимость такой проверки по цене чашки кофе (от 79 рублей), рекомендуем заказывать ее для каждого автомобиля, который, по-вашему, достоин осмотра. Возможно, в документах найдется то, что отменит просмотр и сэкономит вам время и деньги, а если дело дойдет до поездки, то с отчетом «Автотеки» вы сможете провести более тщательную проверку.

Шаг 5. Едем смотреть!

Некоторые данные, полученные в отчете, лучше тщательно проверять «на местности». В первую очередь нужно удостовериться, что регистрационные данные — VIN-номер автомобиля, номера кузова и двигателя — соответствуют указанным в СТС, ПТС и отчете «Автотеки», т.е. что это не попытки выдать один автомобиль за другой.

Имеет смысл обратить внимание на пробег — он не должен быть меньше, чем в данных сервиса. Изучите ПТС: записи в нем также не должны противоречить отчету «Автотеки».

Безусловно, проверять технические параметры нужно, несмотря ни на какие отчеты, причем это касается как состояния кузова, так и работоспособности всех агрегатов и систем. Записи в сервисной книжке о своевременном обслуживании не гарантируют исправности, а отсутствие истории ДТП вовсе не означает, что автомобиль не битый. Правда, теперь можно возить машины на диагностику «штучно» и только те, которые

уже прошли документальную проверку или проверку в качественном автосервисе. Безусловно, это очень серьезная экономия времени, сил и средств.
 
Автор/источник: Соколов Александр Игоревич, Авангард Авто. Россия, Оренбург, https://avangardavto.com/



Opel Rekord D: 50 лет легендарной модели!

PEUGEOT отмечает 211-летие бренда!

Новый сервис - СберАвтоподписка

Эксперты Авто.ру - какие автомобили продаются быстрее!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!