Посещаемость торговых центров снизилась на 35%!

Посещаемость торговых центров снизилась на 35%!

Посещаемость торговых центров снизилась на 35%! 

Посещаемость торговых центров в июне в Москве снизилась на 25-35% к июню 2019 года. Это привело к снижению арендного дохода для московских ТЦ на 15-20% по сравнению с допандемийным периодом.

«Лишь в мае 2021 года торговым центрам удалось вернуться к цифрам 2019 года. Однако уже в июне мы зафиксировали катастрофический спад в количестве посетителей. По сути, у торговых центров за последние полтора года был только один месяц, в который они достигли прежних показателей», – отметил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.

Потери по отрасли нарастают с марта 2020 года. В прошлом году торговые центры получили на 50% меньше арендного дохода по сравнению с 2019 годом. Уже тогда РСТЦ обозначил, что, в случае дальнейшего введения ограничений, восстановление отрасли сильно замедлится и может занять до трех лет.

Точками притяжения для посетителей в ТЦ являются предприятия общественного питания и детские развлекательные заведения. Они вносят значительный вклад в общий арендный доход.

«Если ситуация продолжит развиваться в том же направлении, реально ожидать прекращения деятельности большой части предприятий малого и среднего бизнеса, арендующих помещения в ТЦ», – заявил Олег Войцеховский.

https://rcsc.pro/

Магазины