На IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды - награды

4 декабря на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды прошло награждение победителей конкурса на соискание премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды!

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский  провел вручение наград экономинантам, удостоенным премии специальный приз в виде статуэтки – символа конкурса.

Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды присуждена по итогам 2012 года по четырем номинациям: «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы», «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий», «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект», «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений».

В каждой номинации присуждается два денежных приза – за первое место 200 тысяч рублей и за второе место 100 тысяч рублей.

По итогам конкурса первое место в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий» присуждено сервису развития вело-движения в Москве и за ее пределами «НАВЕЛИКАХ» за популяризацию велосипеда, как вида городского и туристического транспорта, привлечение внимания общественности к пользе и экологической составляющей велосипеда, проработка и благоустройство велосипедных маршрутов, как внутри города, так и по экологическим тропам (Подмосковье и другие районы России). Второе место в этой номинации присуждено ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» за разработку и внедрение перехода на экологический стандарт топлива класса «Евро -5» с содержанием серы не более 10ppm, что позволило обеспечить промышленную и экологическую безопасность в городе.

В номинации «Лучшее достижение в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений» первое место присуждено Ольге Улухановой и Никите Назарову за спасение речки Горетовки. Через судебное разбирательство им удалось аннулировать права собственности на все участки (находящиеся в водоохраной зоне реки Горетовка) владельца, сбрасывающего отработанные нефтепродукты в реку Горетовку. Второе место в этой номинации присуждено некоммерческому негосударственному Фонду «Развитие и окружающая среда» за разработку научно-обоснованных предложений по формированию государственной, в т.ч. ведомственной, статистической отчетности по экологическим показателям и подготовку рекомендаций, направленных на повышение международного имиджа города Москвы.

В номинации «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект» первое место было присуждено ГБОУ «Московский детский эколого-биологический центр» за формирование системы сетевого взаимодействия образовательных учреждений развития эколого-образовательной среды города Москвы. Второе место в этой номинации присуждено Всемирному фонду дикой природы (WWF) за привлечение внимания общественности к проблемам энергоэффективности и проведение мероприятия «Час Земли - 2012».

В номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы»первое место присуждено телеканалу «Москва 24» за специальный репортаж «Звериный бизнес» о нелегальном обороте краснокнижных и экзотических животных в Москве. Второе место присуждено ИА «РИА новости» за информирование о мерах, предпринимаемых органами власти и общественностью в сфере селективного сбора и переработки твердых бытовых отходов.

Дополнительно 11 декабря победителям будут вручены нагрудный знак, удостоверение лауреата премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды, а денежные средства будут перечислены на счета победителей.

Напомним, премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды учреждена в целях популяризации экологического образования и просвещения, укрепления в обществе экологических ценностей, для стимулирования деятельности физических лиц в области охраны окружающей среды города Москвы.

Оценивала работы конкурса Комиссия, в состав которой вошли представители органов государственной власти города Москвы, научных и общественных организаций, образовательных организаций, редакций СМИ, связанных с деятельностью в области охраны окружающей среды и природопользования. В качестве независимых экспертов к работе Комиссии были привлечены специалисты экологических организаций, профильных НИИ, ВУЗов, ученые. Председателем Комиссии является руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы (Мосприрода).

Об энергоэффективности - на датском примере 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!