Экополитика Москвы - новые технологии и старые проблемы

27 ноября в рамках заседания комиссии Мосгордумы по экологической политике состоялся круглый стол на тему «Современная экологическая политика предприятий на территории Москвы: новые технологии и старые проблемы».

  «Современная экологическая политика предприятий на территории Москвы: новые технологии и старые проблемы»

По официальным данным, в атмосферу города выбрасывается около 1 млн. тонн вредных веществ в год. Из них на автотранспорт приходится 90 процентов, на промышленные предприятия – 10 процентов. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский отметил, что появились новые методики подсчета, согласно которым транспорт выбрасывает 300–400 тыс. тонн вредных веществ. «Согласитесь, это уже не 90 процентов. Вклад промышленности в загрязнение города становится более заметным», - сказал чиновник.

На сегодняшний день, по данным налоговой инспекции, в Москве зарегистрировано 550 предприятий. Из них Департамент природопользования и охраны окружающей среды выделяет 87, которые вносят серьезный вклад в загрязнение города. 50 - оборудованы датчиками экомониторинга. Почти 40 устанавливать их не торопятся.

Уже в начале двухтысячных годов в Москве начала создаваться система экомониторинга. Антон Кульбачевский заметил, что на сегодняшний день она одна из самых современных в мире. Информация о замерах открытая. В режиме онлайн можно посмотреть экспресс-анализ по пяти веществам. А в лабораториях анализируется состояние окружающей среды по четыремстам различным показателям. 

На сегодняшний день нет федерального закона об экологическом мониторинге. А в законе об охране окружающей среды полномочия по экомониторингу прописаны недостаточно четко. По мнению руководителя ведомства, в будущем законе должна быть отражена необходимость создания системы экологического мониторинга на региональном уровне, и обязанность предприятий, которые получают разрешение на выбросы, устанавливать датчики для их замеров.

Также было отмечено, что новая экологическая стратегия города до 2030 года находится в стадии доработки. В январе будет запущен процесс общественного обсуждения и интернет-голосования. Согласно стратегии, в Москве должны остаться предприятия, которые будут модернизированы и реконструированы с учетом экологических критериев. Те, которые не хотят меняться, покинут столицу.

Председатель комиссии Зоя Зотова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнула: «Зеленая экономика – это не смирительная рубашка, а механизм для устойчивого развития. Она должна быть не столько ограничением, сколько стимулом для развития промышленности».

Также в ходе заседания был обсужден проект «Зеленого кодекса промышленных предприятий города Москвы», который добровольно могут подписать и начать выполнять экологически ответственные предприятия столицы. Помимо этого, представители бизнеса предложили свои интересные идеи, которые могут способствовать повышению экологического благополучия. Например, один из производителей дирижаблей предложил с их помощью вести экомониторинг. А если еще оснастить их подсветкой, то москвичи смогут видеть, каким воздухом они дышат. Зеленый дирижабль сообщит горожанам, что воздух в районе чистый, желтый – что есть небольшие нарушения предельно допустимых норм, а красный оповестит об опасности.

По итогам круглого стола принято решение продолжить диалог, внести предложения в экологическую стратегию Москвы до 2030 года и доработать основные принципы «Зеленого кодекса промышленных предприятий города Москвы».

Автор/источник - Анна Кобякова/http://duma.mos.ru/

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!