1000 комплектов «Климатической шкатулки» в подарок

5 декабря 2014 г. в Доме ООН состоится презентация «Климатической шкатулки» - комплекта учебно-игровых материалов для школьников по теме «Изменение климата». Комплект подготовлен Программой развития Организации Объединённых Наций в России (ПРООН) при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и компании «Кока-Кола».

1000 комплектов «Климатической шкатулки» в подарок

В презентации примет участие Оливье Адам, заместитель директора Регионального Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ, представители Министерства образования и науки Российской федерации, Департамента образования г. Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Управления по образованию и науке администрации г. Сочи, разработчики и создатели пособия.
Над созданием «Климатической шкатулки» работала большая команда авторов, среди которых ведущие российские специалисты климатологи, географы, биологи, экономисты, а также профессиональные детские писатели и педагоги.
Важно, что «Климатическая шкатулка» создана специально для детей. Это своего рода иллюстрированная энциклопедия о климате, где в увлекательной форме рассказывается о том, как менялся климат Земли на протяжении истории и как проявляются современные изменения климата, как эти изменения влияют на природу и человека, и можно ли адаптироваться к неизбежным последствиям, как можно предотвратить опасные последствия глобального потепления и что уже делается в разных регионах мира и России.
Отдельный раздел пособия посвящен тому, как можно сократить свой углеродный след. Пособие и другие материалы «Климатической шкатулки» подходят как для самостоятельного изучения, так и для работы в группах и ориентированы на детей разных возрастов.
«Основная задача «Климатической шкатулки» – представить в интересной, занимательно-игровой форме для школьников важную информацию по вопросам, связанным с глобальными изменениями климата, а учителям – дать рекомендации по использованию этой темы в рамках школьной программы, - говорит Наталия Олофинская, руководитель Офиса поддержки проектов ПРООН в России».
ПРООН планирует передать около 1000 комплектов «Климатической шкатулки» в учреждения образования и экологического просвещения городов Москвы и Сочи. Запланированы мероприятия по апробации пособия, а также организация серии обучающих семинаров для учителей, методистов и сотрудников эколого-просветительских центров.
С материалами Шкатулки можно ознакомиться на сайте ПРООН по ссылке http://www.undp.ru/index.php?iso=RU&lid=2&cmd=publications1&id=169
Презентация начнётся в 15.00 в конференц-зале Дома ООН по адресу: Леонтьевский переулок, дом 9, 2 этаж. Ближайшие станции метро: «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», «Охотный ряд», 10 мин. пешком.
Для аккредитации на мероприятие просьба прислать сообщение с Вашими ФИО и названием СМИ на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 18.00 4 декабря 2014 г.


«Климатическая шкатулка» – это комплект учебно-игровых материалов по теме «Изменение климата», адресованных учащимся 2-11 классов и учителям, преподающим предметы образовательной области «Естествознание» и «Окружающий мир». 

Комплект подготовлен Программой развития Организации Объединённых Наций в России (ПРООН) при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и компании «Кока-Кола». «Климатическая шкатулка» продолжает серию пособий для школьников, ранее представленных ПРООН и её партнерами по Черному морю – «Шкатулка Чёрного моря» и по озеру Байкал –«Байкальский сундучок».

 «Климатическая шкатулка» содержит: 

  • иллюстрированное пособие для учащихся с познавательными материалами, картинками,     интерактивными и индивидуальными заданиями вопросами по теме «Изменение климата»; 
  • методические рекомендации для учителя по использованию комплекта материалов на уроках в различных классах; 
  • набор игровых опросных карточек
  • карту «Изменение климата: последствия для природы и человека к концу XXI века, если человечество не сделает всё возможное, чтобы сократить выбросы парниковых газов»; 
  • плакат с советами о том, как сократить свой «углеродный след»; 
  • оптический диск, включающий в себя в электронном виде все материалы пособия.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!