Цифровизация и стратегия промышленного развития!

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в главной стратегической сессии международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 «Чемпионы цифровой гонки: стратегии конкуренции».Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в главной стратегической сессии международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 «Чемпионы цифровой гонки: стратегии конкуренции».

В ходе дискуссии были затронуты вопросы развития и применения искусственного интеллекта, стратегии промышленного развития России, цифровизации.

В рамках промышленной политики в настоящее время реализуется целый ряд программ, внедряется целый ряд инструментов, которые будут стимулировать развитие промышленности. Это, прежде всего, нацпроект «Международная кооперация и экспорт», по которому будут предоставляться субсидии промышленным предприятиям, готовым конкурировать с лучшими мировыми производителями как внутри страны, так и на зарубежных рынках - отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Одним из трендов современной экономики является внедрение искусственного интеллекта. При этом роль государства в части внедрения искусственного интеллекта заключается в создании инфраструктуры поддержки.

Проекты по созданию систем и решений на основе искусственного интеллекта получат поддержку Минпромторга в виде субсидии на разработку  индустриальных цифровых платформ. На это предусмотрено 2 млрд руб. ежегодно в 2019-2021 гг. - заявил глава Минпромторга России.

Еще одним стратегическим вектором, отметил Денис Мантуров, является использование сырьевых преимуществ со сдвижкой добывающих секторов в сторону высоких переделов.

Мы должны поставлять на внешний рынок не столько нефть и газ, сколько продукты глубокой переработки углеводородов. Поэтому для нас приоритетным является развитие собственного современного нефтегазового машиностроения. Мы должны продавать не лес-кругляк, а материалы и продукты на основе целлюлозы – поэтому нам нужны свои ЦБК - подчеркнул глава Минпромторга России.

Также на сессии состоялось вручение Национальной промышленной премии «Индустрия» - ее получила компания «Хевел».

 http://minpromtorg.gov.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!