О промышленной политике в Российской Федерации - проект закона

В конце января в здании технополиса «Москва» прошло первое заседание рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

В начале февраля в здании технополиса «Москва» прошло первое заседание рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

В обсуждении законопроекта приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, его первый заместитель Глеб Никитин и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров. Перед началом заседания гендиректор технополиса «Москва» Игорь Ищенко и генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед провели экскурсию по цехам ЗАО «Препрег СКМ» (холдинговая компания «Композит»), осмотрели новую линию «Кавитека» по производству препрегов и мультиаксиальную машину.

После экскурсии по территории технополиса министр промышленности рассказал членам рабочей группы о первых итогах подпрограммы по развитию композитной отрасли. «Подпрограмма заработала в прошлом году, а мы уже получили определенные результаты в части производства новых видов продукции. На правительственном часе я докладывал коллегам из Государственной думы об успехах наших коллег-вагоностроителей и судостроителей. Уже есть элементы исполнения гособоронзаказа, поэтому я рассчитываю на то, что мы в этом году добьёмся роста объемов производства в этой отрасли не меньше чем на 25%», – заявил Мантуров.

Обсуждение законопроекта на площадке технополиса прошло не случайно: документ напрямую затрагивает интересы индустриальных парков и их резидентов. «Мы хотели сделать символичным первое заседание рабочей группы и провести его на территории такого комплекса. Это классический и самый лучший пример индустриального парка, на который мы должны ориентироваться. Он первый получатель кредита по кредитному продукту «Индустриальный парк». Мы бы хотели, чтобы в результате применения нашего закона подобные комплексы появлялись и в других регионах, чтобы развивался и процветал технополис «Москва», – заявил на заседании рабочей группы первый замминистра промышленности Глеб Никитин.

Активное участие в доработке законопроекта принял и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. «Большинство наших предложений Минпромторгом в законопроекте были учтены. Сама идея разработки единого федерального нормативно-правового акта, который создаёт условия для промышленного потенциала страны, безусловно, заслуживает поддержки. И нас крайне радует, что в нем есть эффективный механизм поддержки субъектов промышленной деятельности», – подчеркнул руководитель Департамента Алексей Комиссаров. 

dnpp.mos.ru

Яндекс.Метрика
Позиция: debug
Стиль: none outline