Форум по инновациям и Scopus Award Russia 2014

Международный форум «Технологические платформы инновационного развития в России и международное сотрудничество» и церемония награждения Scopus Award Russia 2014 пройдут 29 апреля 2014 г. в Гранд Отель Европа, г. Санкт-Петербург. 
Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям в 2011-2012 гг. приняла и утвердила перечень технологических платформ инновационного развития в России.
«Технологические платформы — это координационный механизм. Они решают одну очень важную проблему – устранения разрыва между предприятиями, бизнесом и научно-техническим сектором» (Олег Фомичев, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ в программе «Угол зрения»).

Обсуждению таких актуальных вопросов как функционирование и эффективное развитие технологических платформ в России и в рамках международного сотрудничества и будет посвящена программа Форума этого года.

В работе Форума примут участие политические деятели, представители Министерства образования и науки и других официальных структур, руководство РФФИ, руководители ведущих вузов страны, научно-исследовательских институтов (грантодержателей РФФИ), а также представители зарубежных научных подразделений различных организаций.

По традиции, завершится Форум торжественной церемонией награждения лучших российских ученых – Scopus Award Russia 2014.
Подробная программа мероприятия и условия участия на сайте: http://www.scopusaward.ru/

Премия Scopus Awards Russia

Издательство «Эльзевир» (Elsevier), признанный лидер в области научной информации, активно содействует развитию науки в мире. Одно из основных направлений в этой связи – поддержка ученых. Руководство компании уже много лет награждает выдающихся исследователей и молодых ученых в разных странах мира.

Международная премия Scopus Award – объективный показатель достижений ученых. Вклад отдельного автора в развитие национальной науки измеряется количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах международного уровня и исключает субъективную оценку.

Количество опубликованных статей индексируется с помощью базы данных SCOPUS - крупнейшей в мире мультидисциплинарной реферативной базы, в которой содержится более 19 000 наименований научно-технических и медицинских журналов от 5 000 международных издательств, включая и российские издания.

Премия Scopus Award впервые была вручена в Китае в 2004 году. И с тех пор стала традицией. Уже 9 лет премии самым публикуемым и цитируемым авторам вручаются в Латинской Америке, Азии, Европе, а так же в России.

Церемонии награждения Scopus Award Russia в 2005 г., 2006 г., 2008 г. и 2011 г. получили поддержку академиков РАН, глав научных институтов, ректоров ведущих университетов, а также представителей министерств и ведомств, курирующих вопросы науки. Они приняли активное участие в предшествующей награждению дискуссии о перспективах развития российской науки.

Награда Scopus Award Russia в 2013 вручалась совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Российской академии наук. Лауреаты этого года были выбраны по совокупности показателей. По предметным категориям оценивались такие показатели как (с ограничением количества соавторов по разным предметным областям): - публикационная активность (общее количество документов ученого в Scopus с 1996 г.); - цитируемость работ (1996-2012 гг., по Scopus); - h-index (1996-2012гг); - активность в научной деятельности на национальном уровне. Для категории молодой ученый: - публикационная активность (количество документов в Scopus, 2007-2012 гг.); - цитируемость работ с 2007 года (по Scopus); - h-index (c 2007 г.); - активность в научной деятельности на национальном уровне.

За несколько лет эта премия стала объективным признанием вклада российских ученых в развитие отечественной науки на международном уровне.

Победителями Scopus Award Russia 2013 стали:

Сергей Александрович Объедков (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва) - за выдающийся вклад в развитие компьютерных наук на национальном и международном уровнях;

Руслан Романович Мецаев (Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Москва) - за выдающийся вклад в развитие науки в области физики на национальном и международном уровнях;

Андрей Владимирович Чепраков (Химический факультет МГУ, Москва) - за выдающийся вклад в развитие науки в области химии на национальном и международном уровнях;

Константин Анатольевич Лукьянов (Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, Москва) - за выдающийся вклад в развитие науки в области биологии на национальном и международном уровнях;

Елена Романовна Слободская (Институт физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, Новосибирск) - за выдающийся вклад в развитие науки в области общественных наук на национальном и международном уровнях;

Александр Игоревич Чернов (Институт общей физики им. А.М. Прохорова, Москва) - в категории молодой ученый, за выдающийся вклад в развитие науки на национальном и международном уровнях.»

Лауреатами Scopus Award Russia 2012 стали:

Алексей Ремович Хохлов – Проректор МГУ, зав. лабораторией физической химии полимеров Института элементоорганических соединений им. Несмеянова РАН, Москва – за выдающийся вклад в науку в области химии

Сергей Александрович Назаров – научный сотрудник Института проблем машиностроения, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург – за выдающийся вклад в науку в области математики

Николай Викторович Антоненко и Гурген Григорьевич Адамян – научныесотрудники Объединенного института ядерных исследований, Дубна – за выдающийся вклад в науку в области физики

Михаил Иванович Гладышев, Надежда Николаевна Сущик и Олеся Николаевна Махутова – сотрудники Института биофизики СО РАН, Красноярск – за выдающийся вклад в науку в области биологии

в специальной номинации Elsevier по медицине – Александр Михайлович Дыгай и Глеб Николаевич Зюзьков (сотрудники Института фармакологии СО РАМН, Томск) и Светлана Григорьевна Ворсанова, Юрий Борисович Юров и Иван Юрьевич Юров (Центр психического здоровья РАМН, Москва) – за выдающийся вклад в науку в области медицины.

Лауреатами Scopus Award Russia 2011 стали:

Владимир Борисович Голубев (Новосибирск, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН) – победительв номинации "За вклад в развитие науки в области физики". Эта премия присуждена по совокупности показателей: публикационной активности автора в своей области на международном уровне, его цитируемости (за 2008-2010 гг. опубликовано 150 статей, на которые были сделаны ссылки в 120 публикациях в базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Зоя Александровна Старикова (Москва, Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН) – победительницав номинации "За вклад в развитие науки в области химии". Эта премия присуждена по совокупности показателей: публикационной активности автора в своей области на международном уровне, его цитируемости (за 2008-2010 гг. опубликовано 85 статей, на которые были сделаны ссылки в 127 публикациях в базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Александр Иванович Арчаков (Москва, Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН) – победитель в номинации "За вклад в развитие науки в области наук о жизни". Эта премия присуждена по совокупности показателей: публикационной активности автора в своей области на международном уровне, его цитируемости (за 2008-2010 гг. опубликовано 48 статей, на которые были сделаны ссылки в 19 публикациях в базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Андрей Дмитриевич Миронов и Алексей Юрьевич Морозов (Москва, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН) – победители в номинации "Российский автор самых влиятельных и актуальных научных публикаций в международной литературе в области физики за 2010 г." Эта премия присуждена по совокупности показателей: активной цитируемости работ, опубликованных авторами в 2010 г. (23 по базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Светлана Валерьевна Елисеева (Москва, Факультет наук о материалах, МГУ им. М.В. Ломоносова) – победительница в номинации "Российский автор самых влиятельных и актуальных научных публикации в международной литературе в области химии за 2010 г." Эта премия присуждена по совокупности показателей: активной цитируемости работ, опубликованных автором в 2010 г. (68 по базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Руслан Зуфарович Валиев (Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет) – победитель в номинации "Самый выскокорейтинговый российский автор на международном уровне". Эта премия присуждена по совокупности показателей: h-index (равен 61 по базе данных Scopus) и активности среди грантодержателей РФФИ.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!