«Инженеры будущего 2014» - форум открыт

Четвертый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2014» начал свою работу 30 июня.  Слет молодых специалистов, организованный Союзом машиностроителей России, Правительством Республики Башкортостан, Уфимским моторостроительным производственным объединением при поддержке Госкорпорации  Ростех и Торгово-промышленной палаты Башкирии, стал событием, которого ждали и к которому тщательно готовились. Для участия в форуме в Башкортостан приехали инженеры и конструкторы 350 ведущих предприятий машиностроительной отрасли, студенты и аспиранты 70 технических вузов, руководители крупнейших компаний в сфере машиностроения, представители федерального и регионального Правительств, депутаты Государственной Думы РФ.
Программа первого дня была насыщенной и запоминающейся. В преддверии церемонии открытия форума в рамках деловой программы состоялся Круглый стол на тему «Роль модернизации промышленности в экономическом развитии государства», модератором которого выступил председатель Комиссии СоюзМаш России по молодежной политике Олег Стогов. Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы РФ Александр Абалаков и Анвар Махмутов, доверенное лицо Президента России, руководитель «Молодой инновационной России» Анна Бухало, проректор МГТУ «СТАНКИН» Андрей Кутин, проректор УГАТУ Алексей Лютов, Президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров, Председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев. Молодые инженеры буквально завалили гостей вопросами. По итогам встречи, делясь впечатлениями, участники форума подчеркнули, что беседа получилась чрезвычайно интересной, удалось затронуть по-настоящему актуальные темы, которые касаются не только молодых специалистов, но и общества в целом.

Почетные гости, прибывшие на торжественную церемонию открытия «Инженеров будущего 2014», также с интересом общались с участниками форума во время обзорной экскурсии по территории лагеря и посещения выставочного павильона, где были представлены новейшие разработки предприятий-участников форума.

Торжественная церемония открытия Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014» началась с исполнения гимна форума, автором которого является специалист ОАО «Росэлектроника», один из участников мероприятия Глеб Ефименко. Когда шквал оваций стих, на сцену поднялся врио Президента Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, который зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в адрес организаторов и участников форума. Обращаясь к молодым инженерам, Глава Башкирии подчеркнул, что в Республике этого события особенно ждали: «Профессия инженера - одна из самых главных на земле. Глядя на вас, я понимаю, что у нас - прекрасное будущее, что мы преодолеем все проблемы, что у нас будут новые открытия, изобретения. Звание инженера ко многому обязывает. Вперед, дорогие друзья!».

Молодых инженеров с началом работы форума поздравил и депутат нижней палаты российского парламента, член Думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Абалаков, зачитав приветственный адрес от председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Он подчеркнул, что парламент большое внимание уделяет вопросам промышленности, инженерной деятельности и кадрового потенциала отрасли и выразил уверенность, что форум для участников станет очередной ступенью развития и будет способствовать карьерному росту.
Председатель Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш России, управляющий директор ОАО «УМПО» Александр Артюхов поздравил участников, озвучив приветственный адрес от Председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова, подчеркнув, что организаторы сделали все возможное, чтобы форум прошел на высоком уровне. «Мы живем в очень интересное время, когда после тяжелых 90-х годов фактически восстанавливается промышленность нашей страны, и перед нами стоит задача сделать ее конкурентоспособной на мировом рынке. Уверен, что главная движущая сила - это вы и мы: инженеры!», - заявил Артюхов, пожелав молодым специалистам успешной работы.
С открытием форума участников и организаторов поздравили главный Федеральный инспектор в Приволжском Федеральном округе Петр Капишников, который зачитал приветствие от полномочного представителя Президента в Приволжском ФО Михаила Бабича. Генеральный директор ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владислав Масалов передал приветствие и добрые пожелания от Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. А от своего имени поблагодарил руководство региона и СоюзМаш России за решение провести форум на базе «УМПО» - ключевого предприятия ОДК, реализующей в своей деятельности принципы, являющиеся квинтэссенцией современных подходов к конструированию, проектированию, технологии производства двигателей. «Безусловно, все предприятия и организации, которые здесь представлены, реализуют программы по развитию молодых специалистов. Это действительно необходимо, потому что руководство страны с надеждой смотрит на новое поколение, которому предстоит решить задачу технологического прорыва и поднять машиностроение на новый уровень. Немаловажно, что форум «Инженеры будущего» позволит участникам в дружеской атмосфере поделиться знаниями, получить новый опыт, и, вернувшись на рабочие места, применить их на практике», - подчеркнул Владислав Масалов и объявил Четвертый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2014» открытым!

Участников ждет насыщенная образовательная программа, которая продлится до 7 июля – дня официального закрытия форума.   
http://soyuzmash.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!