В Геленджике - "Гидроавиасалон"

В Геленджике на испытательном полигоне ТНТК им. Бериева 5 сентября состоялась торжественная церемония открытия юбилейной международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон".

В Геленджике на испытательном полигоне ТНТК им. Бериева 5 сентября состоялась торжественная церемония открытия юбилейной международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон".

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, Министр Промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Правления Ассоциации Вертолетной Индустрии Михаил Казачков, а также заместитель Министра Промышленности и торговли Юрий Слюсарь.

Дмитрий Рогозин зачитал приветственное письмо участникам от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также отметил, что перед Россией, в связи с принятием решения о новом освоении Арктики, появились новые перспективы развития морской авиационной и гидротехники. 

Министр Промышленности и торговли Денис Мантуров, в свою очередь, зачитал приветствие участникам от Председателя Правительства Российской Федерации  Дмитрия Медведева, в котором констатируется приоритетная роль высокотехнологичных отраслей промышленности. Премьер Министр выразил надежду, что юбилейная выставка и научная конференция "Гидроавиасалон" будет способствовать как экономическому, так и социальному развитию страны, а участие в выставке зарубежных партнеров продемонстрирует не только интерес к отечественным разработкам, но и то, что технологическая изоляция России невозможна. 

В своей же речи Денис Мантуров отметил, что гидроавиастроение, находясь на стыке различных отраслей научного знания, дает мощный импульс к развитию прикладных научных и опытно-конструкторских разработок, формируя при этом облик современной России и существенным образом укрепляя позиции в глобальной экономике. 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев зачитал приветственное письмо участникам и посетителям выставки от Председателя Государственной думы Российской Федерации Сергея Нарышкина, а также заявил о планах подписания на Гидроавиасалоне между Ростовской областью и Государственной Корпорацией "Ростех" соглашения о создании в области вертолетного кластера, который, во многом, позволит решить вопрос импортозамещения в отечественном вертолетостроении.  

Церемония открытия завершилась торжественным награждением победителей вертолетной гонки "Кубок КБ Миля". В 10-й гонке по маршруту Москва - Геленджик победу одержал экипаж новейшего российского многоцелевого вертолета "Ансат". Летчикам-испытателям Казанского вертолетного завода Сергею Голотенко и Михаилу Михайлову Кубок "КБ Миля" лично вручил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. 

Красную ленту перерезали и заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. После завершении торжественной церемонии открытия гости совершили обход Выставки и подробно ознакомились с представленными экспонатами, а также пообщались с представителями СМИ. 

"Гидроавиасалон" продолжится заседанием Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации под председательством Дмитрия Рогозина, рядом мероприятий в рамках деловой программы (в т.ч.: форум "Транспортная обеспеченность приморских регионов как один из основных элементов комплексного развития приморских территорий", круглый стол "Преимущества использования причальных комплексов с вертолетной площадкой для развития транспортной инфраструктуры", 10-й научной конференции по амфибийной и безаэродромной авиации и т.д.), а также выступлением пилотажных групп "Соколы России" и "Русские Витязи", выступающих на многофункциональных истребителях Су-27 и Су-30СМ.  


Вице-премьеру Дмитрию Рогозину и министру промышленности и торговли Денису Мантурову на выставке «Гидроавиасалон-2014» представили экраноплан «Орион-14». Он разработан экранопланостроительным объединением «Орион» из Петрозаводска.

«Орион-14» впервые показывают публике. Экраноплан был разработан в рамках программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Разработчики экраноплана поблагодарили Минпромторг за помощь в реализации проекта. По словам представителей объединения «Орион», они готовы направить первый образец экраноплана в Крым.

В конструкции «Ориона-14» применяются композитные материалы нового поколения. Существенно улучшены параметры силовой установки, разработана и установлена трансмиссия повышенной надежности, модернизировано бортовое оборудование.

Впервые установлены двигатели малого хода. Бортовое оборудование «Ориона-14» создано на основе отечественной элементной базы.

«Орион-14» может работать зимой, в ледовой обстановке с торосами до 50 см, а также ходить по ледяной шуге. Поэтому экраноплан может применяться в труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.


 

10-я международная выставка и научная конференция "Гидроавиасалон" продлится до 7 сентября. 

http://gidroaviasalon.com/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!