WorldSkills Hi-Tech пройдет с 30 октября по 3 ноября - МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»

Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech пройдет с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Соревнования будут проводиться по методике международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills. Проект реализует АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

«Первый национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech станет знаковым событием для Свердловской области, где повышенное внимание уделяется росту профессионального мастерства людей, кующих благосостояние всей страны. В регионе потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах постоянно увеличивается, и нам необходимо усиленно работать в этом направлении. Я убежден, что проведение подобных мероприятий год от года будет способствовать росту престижа рабочих профессий и укреплению трудовых традиций», - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет в России впервые. Его проведение станет важнейшим шагом на пути обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности квалифицированными кадрами на основе международных стандартов. Также задачей конкурса является привлечение внимания молодежи к выбору рабочих профессий, повышение престижа таких специальностей.

Всего на данный момент 170 участников и экспертов из всех субъектов Российской Федерации подали заявки на WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. В проекте задействованы более 60 предприятий.

Организационный комитет конкурса принимает заявки до начала октября 2014 года.

Участниками соревнований станут профессионалы в возрасте от 18 до 25 лет: молодые специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями. К проведению чемпионата привлечены около 200 волонтеров-студентов Уральского государственного экономического университета. В числе компетенций, в которых будут проявлять свое мастерство участники чемпионата, «мобильная робототехника», «управление производственными процессами», «электроника», «металлообработка», «обслуживание авиационной техники» и другие - всего 11 направлений.

Символом чемпионата WorldSkills Hi-Tech выбран персонаж по имени Мехатроник - это высококвалифицированный специалист, мотивированный на постоянное профессиональное развитие, осваивающий новые технологии в короткие сроки, осознающий свой вклад в производственный цикл и уверенно смотрящий в завтрашний день.

Уникальной особенностью чемпионата WorldSkills Hi-Tech станут проводимые в его рамках соревнования для школьников «JuniorSkills». Юниоры смогут посоревноваться в следующих направлениях: «фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», «токарные работы на станках с числовым программным управлением», «мобильная робототехника», «электроника», «инженерная графика CAD», «мехатроника», «прототипирование», «аэрокосмическая инженерия». Ожидается, что в состязаниях примут участие около 120 человек.

Отметим, Свердловская область как регион, где уровень концентрации промышленного производства в четыре раза превышает общероссийский показатель, первой из регионов страны принимает национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. Это говорит о признании высокого промышленного потенциала Среднего Урала на федеральном уровне.

Победители WorldSkills Hi-Tech-2014 станут кандидатами в национальную сборную России, которая примет участие в мировом чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия) в 2015 году.

Напомним, соглашение о проведении чемпионата было подписано в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2014» генеральным директором АСИ Андреем Никитиным, министром промышленности РФ Денисом Мантуровым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и генеральным директором ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко.

Россия присоединилась к WorldSkills International в 2012 году, став 60-й страной-участницей международного движения. Сейчас WSI насчитывает 72 страны. За два года в российское движение WorldSkills Russia вовлечены 59 регионов, с успехом прошли два национальных чемпионата, собравшие свыше 110 тысяч участников.

Команда Свердловской области блестяще выступила на II национальном чемпионате WorldSkills в Казани в мае этого года, завоевав третье командное место.

http://worldskills.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!