Передовые российские разработки будут востребованы

В ноябре состоялось знаковое событие - в  Красноярске  прошел международный научно-технический конгресс «Космические и информационные технологии ХХI века». В рамках мероприятия 13 ноября состоялся круглый стол «Безопасность корпоративной мобильной инфраструктуры предприятий. Тенденции и перспективы развития». Обсуждались и  были рассмотрены передовые российские разработки в этой сфере.

 передовые российские разработки

В своем выступлении менеджер по продуктам компании «НИИ СОКБ» («Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности») Григорий Васильев отметил, что современное мобильное устройство представляет собой в первую очередь средство хранения информации, и когда речь идет об использовании смартфонов и планшетов в рабочих целях, необходимо обеспечить безопасность передаваемых по каналам мобильной связи данных. «С мобильного устройства можно получить доступ к корпоративным ресурсам: к почте, к порталу, к файловому хранилищу. Здесь открываются богатые возможности не только для использования, но и для злоупотребления - информацию можно перехватить и тут же передать ее третьей стороне», - сказал  эксперт.

Все разработки могут давать плюсы для разных отраслей. Одно из эффективных и рентабельных направлений - это  современные грузоперевозки и они зависят от того, как оснащены логистические предприятия современными средствами точного мониторинга транспорта. Понятно, что среди систем контроля транспорта особое внимание уделено  ГЛОНАСС/GPS. Глонасс мониторинг - это экономические выгоды инновационных технологических решений и они  уже ощутимы и понятны бизнесу.

Специалист представил разработанное в «НИИ СОКБ» программное решение SafePhone. «Это система класса Mobile Device Management. В ней есть стандартный для всех MDM-систем функционал: защита от несанкционированного доступа к информации, хранящейся и обрабатываемой на мобильном устройстве, централизованное управление всем парком устройств. На мобильном устройстве устанавливается клиент SafePhone, который пользователь не может остановить, заблокировать или удалить. Он не позволяет пользователю устанавливать или удалять сторонние приложения самостоятельно. Установка ПО возможна только из списка доверенных приложений и только с консоли администратора», - рассказал Григорий Васильев. По его словам, SafePhone имеет широкий спектр возможностей безопасности, включая мониторинг местоположения и действий сотрудника, ограничение его возможностей при нахождении в определенных местах или зонах и т. д.

Разработку для защиты каналов, по которым мобильное устройство сообщается с сервером и другими пользователями, представил менеджер по продуктам компании «ИнфоТеКС» Александр Василенков. Система ViPNet обеспечивает шифрование трафика с мобильного устройства и защиту устройства от сетевых атак. Это решение ориентируются на устройства, работающие на платформе Android. По словам Василенкова, в своей деятельности «ИнфоТеКС» регулярно взаимодействует с НИИ СОКБ, а сам ViPNet дополняет возможности программы SafePhone.

О комплексной системе обеспечения информационной безопасности на предприятии рассказал Сергей Кузнецов, коммерческий директор центра защиты информации «Конфидент», которая занимается разработкой программы Dallas Lock. По словам Кузнецова, компания «Конфидент» работает в сфере информационной безопасности уже 22 года. Она сотрудничает с государственными учреждениями и разрабатывает решения для защиты информации, составляющей государственную тайну. Сейчас компания ориентируются главным образом на рынок защиты конфиденциальной информации. Как пояснил Сергей Кузнецов, Dallas Lock - это средство защиты стационарных и мобильных компьютеров от несанкционированного доступа, позволяющее также обеспечивать безопасность отчуждаемой информации. Программа была разработана для работы на платформе Windows, однако в 2015 году компания планирует выпустить на рынок сертифицированное решение и для платформы Linux. Специалисты компании «Конфидент» также сотрудничают с вузами, которые готовят специалистов по защите информации.

Подводя итоги работы круглого стола, модератор Олег Плотников, директор департамента компании «НИИ СОКБ», подчеркнул значимость того, что разработки российских специалистов в сфере информационной безопасности, мобильной связи и электроники позволяют сегодня создавать полностью отечественные коммуникационные системы, что обеспечивает их независимость и дает дополнительную защиту от утечки данных. 

Весной этого года прошло совещании по развитию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Совещание провел глава правительства Дмитрий Медведев.  Он отметил, что сложились прочные торгово-экономические связи со многими государствами АТР, включая межрегиональный уровень: «Сильные позиции у нас сейчас и в космической сфере, и в авиастроении, в экспорте вооружений, где мы традиционно на тех рынках присутствуем. Приграничные субъекты активно участвуют в сельскохозяйственных проектах. Расширяется применение российской навигационной системы ГЛОНАСС в гражданской сфере».

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!