Стенд Калужской области на АРХ Москве стал лучшим общественным пространством!

Стенд Калужской области на АРХ Москве стал лучшим общественным пространством!

Стенд Калужской области на АРХ Москве стал лучшим общественным пространством!

Стенд региона объединил традиции и будущее: он собран из 15 тыс. деревянных брусков, а внутри – мультимедийная панорама города. На стенде была организована деловая программа, в результате представительство Калужской области удостоено диплома как лучшее общественное пространство АРХ Москвы.

Почетным гостем главной архитектурной выставки - XXIV Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва, прошедшей в центральном Манеже в мае, стала Калужская область. Пять дней для посетителей работал стенд Калужской области. Собранный вручную из 15 тысяч деревянных брусков павильон выполнял не только эстетическую, но и важную просветительскую функцию - здесь нон-стоп шло обсуждение перспективного развития общественных пространств Калужской области. На стенде впервые представили концепцию строительства набережной реки Оки протяженностью 6 км, которая органично впишется в городскую ткань и объединит две части города в единое культурно-общественное пространство. Также были анонсированы другие проекты.

Калужская область за последние годы совершила грандиозный прорыв в экономике и стала одним из передовых субъектов Российской Федерации. Город активно застраивается и благоустраивается, ремонтируются дороги, создаются новые общественные пространства. Привычные места наделяются новыми функциями, при этом сохраняется их локальная идентичность. Масштабная программа обновления городской среды проходит под лозунгом «Калуга - территория будущего» и приурочена к юбилею региона - в 2021 году Калуга отпразднует 650-летие. 

На стенде региона состоялась насыщенная деловая программа, организованная бюро коммуникаций «Рупор», с участием ведущих экспертов в сфере развития общественных пространств и создания комфортной городской среды, брендинга территорий и сохранения локальной идентичности. В сессиях приняли участие мэр Калуги Дмитрий Разумовский, эксперты в сфере формирования комфортных городских пространств, ведущие архитекторы и представители бизнеса.

«Область активно развивается, и у наших жителей появляются совершенно другие запросы на качество городской среды и планировочных решений. Такой диалог власти и населения способствует созданию нового качества жизни и более эффективному использованию ресурсов. Изменения, происходящие в нашей области, интересны и москвичам, ведь у многих из них здесь дачи. Калуга аккумулирует ценнейший опыт в обновлении городской среды. Участвуя в выставке, мы хотим привлечь интерес к себе, в том числе и со стороны других субъектов Российской Федерации, которые нуждаются в грамотных архитектурных решениях и специалистах. Мы готовы поделиться своим опытом, но нам также важно мнение профессионального сообщества и экспертов», - рассказал на открытии стенда первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов. 

На стенде были представлены достижения и планы по развитию областного центра и области в целом в сфере архитектуры и градостроительства. Сам павильон заслуживает отдельного внимания - это настоящий арт-объект в виде деревянной ротонды.  Благодаря удачному архитектурному решению и грамотной организации пространства павильона, насыщенной деловой программе и большому интересу аудитории к дискуссиям на стенде Калужской области, стенд был удостоен диплома как Лучшее общественное пространство АРХ Москвы.
«Стенд создан по проекту Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» и сочетает в себе традиции и новые технологии. Это круглая в плане деревянная конструкция, по окружности которой спроектированы высокие арки. Стенд вручную собран из 15 тысяч деревянных брусков. Внутри павильона на цифровой панели транслируется круговая панорама города и проектные предложения благоустройства к юбилею Калуги. Стенд сборно-разборный и еще не раз представит Калужскую область на других знаковых мероприятиях в преддверии юбилея Калуги», - сообщил руководитель калужского Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» Александр Томашенко. 

Деловую программу на стенде Калужской области открыла стратегическая сессия «Калуга - территория будущего. Обновление городской среды как драйвер развития».  В сессии приняли участие Дмитрий Разумовский, мэр Калуги,  Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Татарстана, Евгения Муринец, директор Института градостроительной политики советник президента Союза архитекторов России; Александр Томашенко, руководитель Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» и Юрий Шередега, урбанист, эксперт по социокультурному проектированию, советник министра благоустройства Московской области.  Модерировал дискуссию Игнат Бушухин, главный редактор РБК-Недвижимость. 

На примере Калужской области эксперты обсудили, как города и девелоперы могут воспользоваться современными тенденциями в архитектуре, градостроительстве и развитии среды обитания; как создать современную комфортную среду обитания, сохранив достояние прошлого и локальную идентичность мест.  «Новый драйвер развития Калуги - в активизации тех ресурсов, которые есть у нашего региона. Наша прерогатива - создание комфортной городской среды и «умного города». При поддержке Правительства Москвы создали портал «Активный калужанин», на котором проводим опросы и собираем мнения», - рассказал мэр Калуги Дмитрий Разумовский. 
Наталия Фишман-Бекмамбетова помощник Президента Татарстана, также считает, что общение с жителями необходимо для успешной реализации проектов благоустройства. 

«Занимаясь созданием комфортной городской среды в Казани и других городах Татарстана, мы разработали методологию общения с жителями. Мы использовали все способы информирования, составили списки тех людей, которых нужно обязательно пригласить. Концепция, предложенная архитектором, должна быть одобрена 3/4 голосов. До тех пор мы не начинаем рабочее проектирование», - отметила она.  Благодаря такому вовлечению жителей в процессе строительства вопросов и негативной реакции со стороны горожан практически не возникает.  Наталия Фишман-Бекмамбетова также добавила, что регионам необходимо проводить обучение местных специалистов и работать с местными производителями. Это дешевле и гарантирует, что вложенные деньги пойдут на развитие экономики города. 

Конкретными идеями обновления Калужской области, в частности благоустройства набережной вдоль реки Оки, поделился Александр Томашенко, руководитель Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК».  «Набережная длиной 6 километров оторвана от центра. При этом здесь находится памятник культуры федерального значения - виадук, но удобного доступа к нему нет. Мы предлагаем сделать здесь деревянные помосты и создать дендропарк, а на самой набережной обустроить пляж. На берегу расположены промышленные предприятия, которые, по примеру Москвы, можно превратить в арткластеры. Ещё одна идея - лодочная станция. Рядом находится железная дорога, и здесь можно создать свой вариант Хайлайна в Нью-Йорке», - рассказал руководитель Центра компетенций ТОЛК - Калужской области. 

«Необходимо собрать команду профессионалов - мы назвали ее Агентство городского развития. Задача Агентства - коммуникация со всеми участниками процесса. При этом для нас важно привлечь именно местных специалистов и учесть пожелания жителей Калужской области. В местный Архсовет мы включили активных горожан, регулярно встречаемся с краеведами, подключаем соцсети»,— рассказал мэр Калуги Дмитрий Разумовский.

По словам Евгении Муринец, директора Института градостроительной политики советник президента Союза архитекторов России, в России создано уже около 30 подобных Центров. Они создаются по инициативе Минстроя для реализации федерального проекта формирования городской среды.  «Обычно это консорциумы местных и приглашенных архитекторов. Калуга стала таким первопроходцем, во многом благодаря губернатору, который на прямой линии всячески поддерживает это инициативу и помогает преодолеть какие-то бюрократические нюансы. Вовлеченность и заинтересованность муниципальных руководителей - залог успешного формирования комфортной городской среды», - сказала она.  Эксперты также отметили необходимость локального благоустройства, а не только центра города. 

Юрий Шередега, урбанист, эксперт по социокультурному проектированию, советник министра благоустройства Московской области в свою очередь предложил открыть для людей заброшенные промышленные зоны, которые зачастую обнесены заборами.  «Это бесплатно, и ни один собственник не откажется открыть территорию заброшенного завода. Нужно дать людям возможность посмотреть, что вообще есть в городе. В Москве арткластеры на месте неработающих промышленных предприятий возникли не сразу. Сначала их просто открыли для людей», - подчеркнул он. 

В экспертной сессии по вопросам благоустройства городской среды спикеры на примере Калужской области обсудили, как города и девелоперы могут воспользоваться современными тенденциями в архитектуре, градостроительстве и развитии среды обитания; как создать современную комфортную городскую среду, сохранив достояние прошлого и локальную идентичность мест; как сделать город современным культурно-промышленным центром и территорией будущего, а также как определить правильный вектор развития малых городов и населенных пунктов.
Илья Заливухин, основатель и руководитель градостроительной компании Яузапроект, выделил тактические и стратегические действия в развитии городов. «Тактические действия подразумевают решение задач здесь и сейчас. Стратегические – задел на будущее. Для успешного развития городов сначала необходимо создать развитую инфраструктуру – социальную, инженерную и транспортную. Это очень дорогостоящий процесс, поэтому без поддержки государства не обойтись. Зато будет создан прочный инфраструктурный каркас, который даст толчок дальнейшему развитию городской среды», - рассказал он. Эксперты также отметили необходимость локального благоустройства, а не только центра города. 

Специалисты согласились с тем, что к каждому региону должен быть свой подход, а для каждого города нужно создать свой мастер-план. Иван Колманок, сооснователь и руководитель архитектурного бюро AI-architects, подчеркнул важность использования существующих городских ресурсов и работы с тем, что уже есть. В качестве примера он привел советские дома культуры, которые до сих пор есть почти в каждом населенном пункте. «Это уже готовые здания, и их модернизация не требует крупных вложений. Эти здания не нужно сносить или ломать, их нужно просто «раздевать». Мы избавляемся от всех слоев советских ремонтов и получаем простой и красивый остов, который дальше можем проектировать в современных трендах и наполнять необходимым функционалом», - рассказал Иван Колманок.

То же можно сказать и о парках, которые есть в большинстве районов вдали от центра. Их нужно благоустраивать, делая точками притяжения для местных жителей и снижая потоки людей в центр города. Примером можно считать ландшафтный парк Митино. «Это был неухоженный парк с разрозненными дорожками и странными постройками. По инициативе руководства города был проведен конкурс на благоустройство парка. В итоге природный ландшафт и памятники культурного наследия были сохранены и обновлены. Теперь здесь заливные луга и обилие зелени, современные детские площадки, сцена для концертов, веломаршруты, освещение, пляжные зоны. Зимой здесь работает большой каток и кафе, где можно согреться. В парке регулярно проводятся ярмарки и мастер-классы», - поделился опытом Игорь Бускин, директор ПКиО «Бабушкинский» и ландшафтного парка «Митино». Он отметил, что парки становятся более посещаемыми, если в них есть места общепита. О нюансах открытия кафе в парках рассказал Николай Борисов, соучредитель сети городских кафе «Меркато».

«Посещаемость предсказать трудно, поскольку все зависит от погоды. Это очень сложный бизнес, в хорошую погоду через парк проходят тысячи человек, а в плохую – единицы. Для успешного бизнеса нужно привлекать людей в парк. Поэтому в наших ресторанах мы проводим мастер-классы, фестивали еды, концерты, детские праздники», - отметил он. Помощь государства, мнения жителей, инициативы архитекторов, безусловно, важны для создания комфортных городских пространств, но для запуска волны обновлений не обойтись без привлечения частных инвестиций.

«Беда большинства городов – проблемы с самоидентичностью. Городам нужно определиться, «о чем» они – центр туризма? Промышленная или культурная столица, инновационный центр? А городским властям в первую очередь следует инвестировать в людей, создавая достойные рабочие места с достойными зарплатами, объекты образования, чтобы горожане не хотели менять место жительства. Инвесторы должны поверить в перспективность города, чтобы вкладывать в его развитие», - заключила Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL.

По словам Ирины Ирбитской, директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, существует два способа преобразования городской среды – эволюционный и революционный. «Революционный метод применяется по инициативе государства или крупного инвестора. При таком подходе преобразования происходят быстро, но они не устойчивы и недостаточно качественны. При эволюционном подходе инициатором преобразований выступают сами горожане. Эти изменения не так очевидны, как при революционном подходе, но более качественны и долговечны», - отметила она.

Автор/источник: Бюро коммуникаций Рупор / Rupor PR,  ruporpr.com

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!