Сибирский Дом - итоги выставки

28 апреля в Новосбирске успешно завершилась выставка малоэтажного домостроения «Сибирский Дом», организованная компанией «ITE Сибирская Ярмарка».

В этом году выставка «Сибирский Дом» впервые проходила в течение четырех дней (в прошлые годы — по три дня) и продемонстрировала внушительный прирост посетителей. По предварительным данным, выставку посетили 8830 человек, что на 44% больше, чем в прошлом году.

Выставка завершилась традиционным вручением наград «Золотая медаль «ITE Сибирская Ярмарка». Единственная большая золотая медаль была вручена в номинации «Новые материалы и технологии для строительства коттеджей, загородных домов» — она досталась Торговому Дому «ФУНДЭКС» за технологию возведения фундаментов зданий и сооружений с применением винтовых свай, защищенных патентом. Отдельно стоит отметить компанию «Содружество Сибири» (Новосибирск), которая получила серебряную и малую золотую медали, а также дипломы сразу в четырех номинациях.

В компании "ОмскЛидер", занимающейся окнами ПВХ в Омске,  считают, что строительство жилья помогает в совокупности всем компаниям, работающим в этом сегменте. Когда строится жилья есть, стимулы к благоустройству личного пространства увеличиваются.

Балконные модели расширения личного пространства

Возможности решений в области создания нового пространства для жизни на балконах и лоджиях постоянно расширяются. Этому способствуют и современные оконные конструкции и опыт строителей, занятых в этом сегменте.

Кроме того, утепление, отделка, расширение площади - всегда создает удобство, в зависимости от предпочтений хозяев жилья. 

Специалисты из  "ОмскЛидера" отмечают, что выбор конструкции должен быть сделан заранее, исходя их сложившейся практики "балконных" переделок. Правила диктуют виды остекления балконов.  Удобное и комфортное - теплое остекление, для качественного теплого остекления балкона рекомендуют применять металлопластиковые ПВХ конструкции, устанавливаемые  в комнатах. Зима проверяет качество теплого балконного решения - правильно выполненный проект создаст зимой на балконе хорошее тепло - как в квартире. Также распространено бюджетное холодное остекление. Здесь определяющим фактором является цена и этот способ отлично защищает помещение от ветра, пыли, внешней грязи. Такой балкон - дополнительное холодное помещение.

Тема фасада многоквартирного жилого дома сейчас обсуждается часто. Даже проектировщики получили новый инструмент для проектирования. Autodesk  создал библиотеку российских фасадов - этот инструмент является флагманским решением по концептуальному проектированию городских территорий и агломераций и называется Autodesk Infraworks

Как отмечают в компании, девелоперы, архитектурные мастерские, проектные институты и власть могут иметь для анализа около 120 новых стилей. Они дают представление о всех многообразиях типовых проектов жилых зданий. Очень важно, что данные собраны,  начиная с 40-х годов прошлого века и до настоящего времени. Эти здания можно видеть сегодня в районах массовой типовой застройки городов России, стран СНГ и Балтийского региона.

Программное обеспечение с такой обширной библиотекой фасадов снижает время на моделирование микрорайонов с типовой застройкой сократится в 3-4 раза.  Недавно создали модель в рамках известного конкурса на проект развития поймы Москва-реки и она потребовала нескольких недель работы. Эксперты знают, что значительная часть времени потеряна именно на подборку и назначение стилей фасадам зданий, расположенных в области моделирования. В будущем такие задачи можно будет реализовать за дни и даже часы.

Балконные модели расширения личного пространства в домашнем понимании более просты в решениях, но благодаря современной мебели позволяют реализовать на балконе и лоджии самые неожиданные задачи. Даже в индивидуальных домах.


27 апреля в рамках деловой программы выставки «Сибирский Дом» состоялось расширенное заседание Экспертно-консультативного совета по вопросам развития малоэтажного индивидуального жилищного строительства, организатором которого выступило Полномочное представительство Президента в Сибирском федеральном округе.

Как известно, федеральное правительство взяло четкий курс на увеличение доли малоэтажного жилья: к 2015 году ее планируется довести до 60% от общего объема возводимого жилья. На заседании Экспертно-консультативного совета обсуждалось, как малоэтажная застройка может быть экономически выгодна, какие проектные решения существуют и каким образом Новосибирская область может выполнить поставленный федеральным правительством план, учитывая, что в 2011 году, по словам профессора НГАСУ Евгения Загороднова, доля малоэтажного жилья составила менее трети.

В докладе «О проблемах и особенностях применения типологии малоэтажного жилья в современных социально-экономических условиях» доцент Новосибирской архитектурно-художественной академии Игорь Поповский обозначил основные проблемы физического и социального пространств в двух различных типах поселений — микрорайоне и субурбии (сабурбии), представленной, главным образом, в США. Также, по словам Поповского, в России существует предубежденное отношение к частной малоэтажной застройке («частному сектору»), даже несмотря на то что уровень социальной безопасности там зачастую выше, чем в микрорайоне.

В докладе профессора НГАСУ Евгения Загороднова «Универсальная планировочная система высокоплотной малоэтажной застройки «Коловоротъ» говорилось о недостатках и проблемах существующих способов малоэтажной застройки — низкой плотности застройки, высокой ресурсоемкости, невозможности обеспечения объектами социально-бытового и культурного назначения, чрезмерной просматриваемости и проветриваемости малоэтажных домов. В качестве решения ученый предлагает использовать универсальную систему «Коловоротъ». Система предполагает размещать жилые объекты определенным образом, давая возможность жителям иметь собственный палисад и создавать свой замкнутый («интимный») мир. Высокоплотная малоэтажная застройка «Коловоротъ» представляет собой кварталы размером 50 на 50 метров. Размеры дорожного полотна при этом, по словам Загороднова, удвоятся.

Кроме того, в ходе бурного обсуждения были обозначены и такие проблемы малоэтажной застройки, как отсутствие государственной строительной экспертизы для малоэтажного жилья (каждый может строить так, как ему вздумается), приоритет инвестора перед главами архитектурно-строительных департаментов администраций, установка на низкую стоимость квадратного метра, что часто приводит к нежелательным последствиям строительства, и другие.

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!