5 апреля - открылась выставка MosBuild 2011

5 апреля в открытии выставки MosBuild 2011, которое провел генеральный директор ITE Москва Александр Шталенков, приняли участие Его Королевское Высочество наследный Принц Бельгии Филиппе, Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, Председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ Мартин Шаккум и другие официальные лица. Под барабанную дробь оркестра почетные гости торжественно перерезали красную ленту и объявили MosBuild 2011 открытой.



- В рамках моего третьего визита в Россию с важной торговой миссией мне особенно приятно участвовать в официальном открытии выставки MosBuild, - заверил Его Королевское Высочество Принц Бельгии Филиппе. – Исторически сложилось, что между Бельгией и Россией существует давнее и плодотворное сотрудничество в сфере строительства. Говорят, даже, что именно бельгийцы замостили Красную Площадь.
В результате развития строительной индустрии в России многие бельгийские компании заинтересовались в этом растущем рынке. Могу сказать, что бельгийцы построили отель в «Шереметьево», участвовали в создании системы освещения Красной Площади и произвели порядка 90% остекления комплекса «Сити». 22-е компании из тех, что приехали со мной в Россию, участвуют в выставке MosBuild.


Также Принц Бельгии обратил внимание на важность экологического строительства и зеленых технологий. Сразу после открытия MosBuild Принц Филиппе пообещал посетить выставочные стенды бельгийских компаний и семинар «Бельгийский опыт в Экоустойчивом строительстве», который проходит в рамках программы e3, представляющей новую идеологию в строительном бизнесе.
Это крупнейшая международная выставка в нашей отрасли, которая является мультипликатором экономики России и других стран, – заявил министр регионального развития Виктор Басаргин. – Для нас очень важно, что специалисты в рамках этой выставки имеют возможность поделиться технологиями друг с другом. Особенно это касается зеленых технологий и технологий, направленных на экономию энергии и ресурсов. У правительства очень большие планы на развитие этой отрасли. Пожелаем всем участникам выставки заключения новых выгодных контрактов и удачного продвижения своего товара на рынке.
После открытия почетные гости выставки с интересом приступили к осмотру экспозиции в ЦВК «Экспоцентр».
MosBuild будет открыта для посещений в период 5 – 8 апреля 2011 года сразу на двух площадках: ЦВК «Экспоцентр» и «Крокус Экспо». 

Мероприятия - строительство