От цифровизации автопарка к ситуационным центрам на транспорте

Аналитический центр МОНТРАНС: "От цифровизации автопарка к ситуационным центрам на транспорте"! 

Аналитический центр МОНТРАНС: "От цифровизации автопарка к ситуационным центрам на транспорте"!

Мониторинг транспорта – где искать прибыль!

Считать деньги, а не топливо! В рамках X юбилейного   Навиторинга компания Omnicomm провела партнерскую конференцию «Прибыль без границ».

Эксперты провели анализ рынка телематики и определили тенденции его дальнейшего развития. Вирусный 2020 год направил мониторинг транспорта в облачные сервисы. Отрасль переживает период оптимизации. Некоторые руководители считают, что сегодня рынок пребывает в стадии стагнации, однако, во многих компаниях наблюдается прирост продаж. 2021 дает надежду на оживление сферы спутникового мониторинга и на более ускоренную интеграцию систем аналитики в управление автопарками.

Алексей Фролов, руководитель компании «Дивизион», г. Нижний Новгород: «Отрасль давно стагнирует. Об этом показывают аналитические исследования Omnicomm. Денег у производителей мониторинга транспорта становится меньше. Все уходят в программные решения, в SAP. На этом можно будет зарабатывать, но пока – нет».

Анна Алферова, компания «Лига-Сервис»: Автопарк наших клиентов требует перехода на цифру. Люди давно ушли от Exsel, от примитивных вещей. Мы помогаем клиентам не только перейти в цифру, но и научиться анализировать данные – за год, за месяц. Даже банальный расход топлива».

Дмитрий Аксянов, Omnicomm, г. Тверь: «Мое мнение – рынок стагнирует, но прибыль можно получить, как и прежде. В нашей компании не было уменьшения продаж. За счет качества сервиса и дополнительных услуг мы получаем ту же прибыль, которую имели, когда просто устанавливая датчики уровня топлива или терминалы».

Ольга Филимонова, Omnicomm, Дальний Восток: «Сегодня «хотелки» клиентов увеличиваются, и не только в направлении мониторинга контроля топлива. Сейчас требуют инструменты для управления всем бизнес-процессом. Наша задача – искать решения на вопросы клиентов. Но без мониторинга транспорта никак не обойтись. Мы надеемся, что будем востребованы».

Алексей Бейфус, компания «Современные технологии»: «Сегодня не стоит делать простые решения. Нужно уходить от модели «трекер-ДУТ». Клиентам уже не нужны отчеты и графика. Им нужна аналитика. Нужно считать деньги, а не топливо. Все зависит от команды заказчика. Если слабая администрация, то они не смогут применять аналитические данные. Если команда сильная, то компания быстро окупит все вложения и начнет получать прибыль. В плане топлива у нас был пример – у одного из клиентов мы нашли хищение 6 тонн дизеля за одну неделю. И это только с одного заправщика. С водителем состоялся разговор, после чего он вышел, сел в Lexus и уехал. Уволился».

Юлия Доронина, ООО НПО «Миэлта Технологии», г. Тамбов: «Нужно развивать сферу аналитики. Внедрять новые технологии параллельно базовому мониторингу. Тогда будет возможность зарабатывать. Прибыль всегда будет, если есть идеи».

Игорь Ершов, руководитель технического отдела ГК «МОНТРАНС»: «На телематике можно зарабатывать, просто деньги лежат в иных областях. Сегодня прибыль получают не как раньше – на оснащении автопарков, на услугах и сервисе. Сейчас деньги переходят в русло аналитики. Железо никого не интересует. Всем интересен конечный результат – аналитические отчеты и валидные данные».

Участники конференции дискутировали на тему: как государственное регулирование может повлиять на сферу мониторинга транспорта. Эксперты решали – какую стратегию выбрать в долгосрочной перспективе. И как изменится жизнь интеграторов с внедрением технологий V2X, когда автомобили будут общаться между собой, обмениваться информацией с интеллектуальными системами транспорта и с умной дорогой? В новых условиях рынка не каждый руководитель сможет определить – в каком векторе двигаться дальше, и тем белое, как выйти на прибыль без границ.

https://montrans.ru/news/tpost/2chb2c6or1-monitoring-transporta-gde-iskat-pribil-p 

Группа компаний MONTRANS - ведущий оператор мониторинга транспорта, работающий на крупнейших, стратегически важных инфраструктурных проектах в России и СНГ. «Сила Сибири», «Ямал СПГ», «Турецкий поток», «ЦКАД» - это лишь малая часть из списка проектов, в которых работает MONTRANS. Собрав 15-летний опыт, MONTRANS обслуживает как небольшие автопарки, так и крупные компании: «Международный аэропорт Шереметьево», «Норильский Никель», Eriell, «Транснефть», «Стройтрансгаз», «Национальная нерудная компания» и многие другие.

- На рынке мониторинга транспорта с 2003 года

- Имеет собственную линейку навигационного оборудования MONTRANS

- Имеет сеть собственных представительств в крупнейших городах России

-Всего оснащено более 20 тысяч автомобилей и спецтехники в различных отраслях промышленности



МОНТРАНС получил статус OEM-партнера компании Qlik®

МОНТРАНС - единое цифровое пространство для обслуживания клиентов

MONTRANS контролирует поставку топлива на Западно-Эргинское месторождение нефти

И для транспорта и для умного дома - мониторинг топлива!

MONTRANS DVR - контроль автопарка не вставая с кресла!

Мероприятия - техника