О будущем профессий - влияние нейросетей!

Chat GPT и рынок труда: на РИФ эксперты обсудили будущее профессий, которым угрожают нейросети!

Chat GPT и рынок труда: на РИФ эксперты обсудили будущее профессий, которым угрожают нейросети!

В рамках 27-го Российского интернет форума прошла сессия «ChatGPT и другие — конец рабочим местам или новые возможности?». Эксперты обсудили, какие области и сферы человеческой деятельности получат наибольший эффект от применения ChatGPT и как изменится рынок труда. Модератором сессии выступил Евгений Осадчук, заместитель директора по федеральным проектам «Цифровые технологии», «Искусственный интеллект» АНО «Цифровая экономика».

Среди спикеров сессии — Михаил Сквирский, управляющий директор и руководитель Центра исследования данных для государственных органов, ПАО Сбербанк. Он рассказал предысторию появления ChatGPT. Принципы работы ChatGPT и аналогов объяснил директор по развитию технологий искусственного интеллекта в Яндекс,  Александр Крайнов. Сергей Кулинкович, арт-директор Студии Артемия Лебедева, поделился, какие риски и изменения с нами произойдут под воздействием ИИ, и какое будущее нас ждет. О международной конкуренцией в сфере чат-ботов рассказал ·  Карен Казарян, директор по аналитике АНО «Цифровая экономика». 

Прогнозами влияния ChatGPT на рынок труда поделился Дмитрий Пучков, директор по развитию Авито Работы. По его мнению, с появлением нейросетей  происходит новый виток в повышении производительности труда. Первый большой бум продуктивности случился, когда придумали физическую автоматизацию труда — например, конвейеры.  По некоторым оценкам, благодаря нейросетям рост будет составлять до 50%. В перспективе 5-10 лет те, кто не будет использовать преимущества технологий, не смогут конкурировать с компаниями, которые внедрят их в свою работу. Под особой угрозой фрилансеры, так как компании смогут доверять технологиям задачи, которые раньше отдавали на аутсорс.

«Каждый год мы сталкиваемся с информационным хайпом, который либо вскоре затухает, либо просто становится частью нашей жизни. Еще недавно все говорили про модное приложение Clubhouse, а сегодня про него уже не вспоминают. Сейчас все СМИ трубят про ChatGPT, который якобы вот-вот уничтожит многие профессии. На практике данные Авито Работы, как IT-платформы, где миллионы людей находят работу, показывают рост количества вакансий год от года. Уверен, что благодаря ИИ появится еще больше рабочих мест. Востребованы  будут специалисты по поддержке AI-технологий, также профессии, связанные с разработкой и улучшением пользовательского опыта. Специалистам в свою очередь необходимо уметь адаптироваться, осваивать новые скиллы и быть готовыми сменить несколько карьерных стратегий за жизнь.  Технологии работают на нас, забирают на себя часть рутинных задач и позволяют заниматься более креативными вопросами» — подчеркнул Дмитрий Пучков, директор по развитию Авито Работы.  

Об Авито Работе

Авито Работа — сервис №1 для подбора сотрудников массовых профессий для более половины (59%) работодателей в России (по данным исследования агентства B2B Research в мае 2022). Платформа предоставляет возможности для поиска работы и сотрудников в сегменте «синих» и «серых» воротничков. Ежемесячно более 20,5 млн человек ищут работу на Авито, и это люди самых разных профессий: от курьеров и продавцов до бухгалтеров и строителей. Инструменты Авито облегчают работу с большим количеством вакансий и откликов кандидатов.

  • За март 2023 года свои объявления, вакансии и резюме, разместили свыше 2,6 млн человек и компаний
  • На сайте зарегистрировались свыше 1,8 млн работодателей, включая представителей среднего и малого бизнеса
  • В раздел «Работа» заходит* 34,4 % посетителей сайта Авито, или примерно 21,4 млн человек в месяц по всей стране.
  • В разделе Авито Работа около 5,3 млн объявлений — свыше 1,8 млн резюме и почти 3,5 млн вакансий. 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!