Мособлдума - проработка эффективных механизмов защиты интересов дольщиков

Первое заседание рабочей группы по вопросу формирования эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства состоялось в МособлДуме.

 Первое заседание рабочей группы по вопросу формирования эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства состоялось в МособлДуме.

21 июля в Московской областной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства и мониторингу состояния завершения строительства проблемных объектов на территории региона.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представителей Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы, Правительства Московской области, Министерства строительного комплекса Московской области, муниципальных образований, общественных организаций, а также инициативные группы пострадавших граждан-соинвесторов.

В ходе заседания обсуждался ряд значимых вопросов, касающихся отработки предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства в части проработки эффективных механизмов защиты интересов участников ДДУ Московской области. В первую очередь председатель Комитета Игорь Коханый озвучил порядок работы и состав рабочей группы, созданной при Московской областной Думе. В нее вошли представители профильных областных ведомств, отвечающих за это направление работы: Минстрой, Главгосстройнадзор, Главархитектура, Главное управление соцкоммукникаций, Ассоциация застройщиков, и представители инициативных групп пострадавших дольщиков – то есть все заинтересованные стороны. Возглавит рабочую группу спикер Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Также предложено выделить группу юридических специалистов, которые будут работать над правками долевого законодательства, и представлять их на обсуждение рабочей группе в ходе публичных расширенных заседаний.

В ходе заседания обсуждался ряд значимых вопросов, касающихся отработки предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства в части проработки эффективных механизмов защиты интересов участников ДДУ Московской области.

В свою очередь заместитель министра областного стройкомплекса Евгения Соколова подчеркнула, что взаимодействие всех заинтересованных сторон при решении проблемы обманутых дольщиков в Московской области – важнейшая составляющая выполнения задачи по обеспечению нарушенных прав граждан. По ее мнению рабочая группа при областной Думе позволит выработать те законодательные инициативы, которые впоследствии не допустят появления новых обманутых дольщиков в регионе и в целом в стране.

В ходе заседания замминистра регионального стройкомплекса Евгения Соколова сообщила, что на сегодняшний день в Московской области остается 24 проблемных объекта, по которым пострадали права порядка 5 тысяч граждан. По всем этим объектам разработаны и реализуются планы мероприятий, которые согласованы Градостроительным советом Московской области. «В срок до 1 августа мы представим в Минстрой РФ дорожную карту по завершению строительства проблемных объектов на территории Московской области», – сообщила Евгения Соколова.

Кроме того, в своем выступлении Евгения Соколова отметила, что для завершения строительства проблемных объектов в регионе привлекаются внебюджетные средства. «Мы прорабатываем завершение строительства долгостроев с Ассоциацией застройщиков Московской области – это пул надежных и социально ответственных компаний, зарекомендовавших себя на рынке, которые берут на себя обязательства по достройке проблемных объектов», – уточнила Евгения Соколова.

http://msk.mosreg.ru



Принят закон, регулирующий деятельность компенсационного Фонда долевого строительства

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!