Здоровье лидера - бесплатная программа для женщин!

Стартует бесплатная программа для женщин «Здоровье лидера»!  

Стартует бесплатная программа для женщин «Здоровье лидера»!

Программу для женщин «Здоровье лидера» запускают международное сообщество PRO Женщин совместно с некоммерческой организацией «Культура здоровья». В рамках программы пройдет 12 вебинаров о поддержке иммунитета, женском гормональном здоровье, эмоциональном выгорании в бизнесе. Рассказываем о программе и публикуем ответы экспертов на 5 важных вопросов о самоподдержке и поддержке друг друга.

«Здоровье лидера» — масштабная программа по сохранению здоровья женщин-лидеров в разных сферах. Она создана с целью позаботиться о женщинах, которые заботятся о нашем мире, напомнить им о том, как важно уделять время себе и поделиться инструментами самопомощи.

В последние 3 года мир столкнулся с большими кризисами. Перед лидерами в бизнесе, социальной и общественной сфере встают новые вызовы по поддержке команд.

Исследования показывают:

  • Сотрудникам сложно справляться с неопределенностью — до 41% сообщают симптомах беспокойства и проблем со здоровьем.
  • Больше всего в сложные времена люди нуждаются в лидерах, которые умеют делать «сложные вещи по-человечески». Именно женщин 55% респондентов считают более мудрыми и сострадательными лидерами.
  • Женщины-руководители справляются с кризисом лучше мужчин (1).

Но кто поддержит женщин-лидеров? По последним данным, в 2021 году женщины испытали рекордный за десятилетие объем негативных эмоций. 43% подвержены тревоге, 41% — стрессу, 32% — грусти.

Партнерская программа Фонда «ПРО Женщин» и АНО «Культура здоровья» программа «Здоровье лидера» поможет женщинам на лидирующих позициях и не только вовремя обратить внимание и справиться с выгоранием, поддерживать иммунитет и гормональное здоровье. Всего в течение программы пройдет 12 бесплатных вебинаров от экспертов. Смотреть вебинары и задавать вопросы специалистам может каждая женщина.  

«Как заботиться о себе»: комментарии экспертов программы «Здоровье лидера» 

КАК УВИДЕТЬ В СВОЕМ ТЕЛЕ ОПОРУ, А В ФИЗИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ — РЕСУРС?

Ирина Никулина, CEO компании «Буарон» в России, врач-терапевт, попечитель Фонда развития женских сообществ и инициатив «ПРО Женщин».

Очень часто женщины, занимающиеся и семьей, и бизнесом, берут за правило отдаваться делу по максимуму. Так, они чувствуют себя ответственными не только за каждого члена семьи, но и за каждого сотрудника. Реализовать это на деле без ущерба для бизнеса не всегда просто. Требования к руководству отнюдь не уменьшаются, а вот собственный ресурс начинает постепенно истощаться.

Вопреки бытующему мнению для того, чтобы поддерживать свои силы и энергию, совсем не обязательно тратить колоссальное количество времени. Можно просто грамотно распределять нагрузку, поддерживать собственный ресурс, но и обладать знаниями, чтобы заметить изменения в своем состоянии и вовремя отреагировать. Именно этому и учит программа поддержки «Здоровье лидера».

Очень важно помнить, что на здоровье в первую очередь оказывает наш образ жизни. То, что мы едим и пьем, то как и сколько мы двигаемся, на сколько качественно спим и отдыхаем. Поэтому

  • Выбирайте для своего питания максимально натуральные продукты, которые подверглись минимальной индустриальной и термической обработке.
     
  • Не забывайте о нашей физиологической потребности в воде.
     
  • Спите не менее 8 часов в сутки, помня, что сон в первую половину ночи особенно важен именно для физического восстановления.
     
  • Уменьшайте токсическую нагрузку на организм (агрессивную бытовую химию или лекарственную нагрузку), без острой необходимости. 

КАК ПОДДЕРЖКА ПОМОГАЕТ ЛИДЕРУ СОХРАНИТЬ МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ?

Ирина Карелина, генеральный директор Фонда развития женских проектов и инициатив «ПРО Женщин»

Тревога, стресс выбивают почву из-под ног, и тут часто становится не до самореализации, не до развития своего дела — не до чего. А мир сейчас такой: информационные потоки льются мутной рекой, светлое будущее, кажется, не наступит..

Дома, в семье тоже у многих мир очень хрупок — как результат повышенной тревоги всех домочадцев. Куда бежать?

Надо найти свой уголок устойчивости и безопасной уязвимости. Место, где ты можешь быть такой, какая есть — не сравнивая себя с другими, не стараясь подстроится под чьи-то взгляды, а быть собой. Такой круг формируется близкими друзьями или единомышленниками. Свой круг создают участницы сообщества. В PRO Женщин одни из главных ценностей — поддержка и принятие. Ты можешь в своей группе обсудить то, чем сейчас наполнена, или, наоборот, попросить поддержки, если чувствуешь усталость и выгорание. Удивительная групповая энергия лечит — участницы после встреч «возвращаются» к повседневной жизни более спокойными, если чувствовали раздражение или страх; энергичными, если были подавлены.

Ищите своих, ищите своё сообщество. 

КАК СОХРАНЯТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И ИЗБЕГАТЬ ВЫГОРАНИЯ?

Светлана Елисеева, психолог, гештальт-терапевт, семейный системный терапевт, эксперт АНО «Культура здоровья».

Эмоциональное выгорание начинается, когда человек оставляет только один фокус внимания — работу — и видит в ней свое единственное «прибежище». Когда он живет под девизом «а отдохнем мы потом!». Парадокс в том, что потом он тоже не отдыхает, а эффективность все равно падает. И справиться с выгоранием, улучшая только одну — трудовую — сферу не получается. Для начала стоит сделать три первых шага:

  • вспомнить свои истинные внутренние потребности — это может быть забытое хобби, желание чему-то поучиться или участие в сообществах. Даже если вы думаете, что такие занятия никак не влияют на ваши профессиональные достижения, они улучшат вашу устойчивость, вашу результативность в любых делах. 
  • посмотреть на окружающий вас мир с вниманием   к каждому моменту: разговаривая с ребенком — разговаривать с ребенком, а не смотреть почту в телефоне, прогуливаясь в парке — смотреть вокруг и т.д.
  • обратите внимание на ваше окружение и качество связей: уделяйте время тем, кто для вас по-настоящему важен, и ограничьте «токсичные» или поверхностные контакты. 

КАК СДЕЛАТЬ СТРЕСС СВОИМ СОЮЗНИКОМ?

Марина Черникова, психолог, эксперт АНО Культура Здоровья

Важно помнить, что стрессовая реакция организма естественна и адаптивна. Если мы считаем, что стресс навредит нашему здоровью, скорее всего так и будет; если же мы относимся к стрессу как возможности открыть новые резервы в своей психике, внимательно наблюдаем за тем, что с нами происходит и умеем в нужный момент о себе позаботиться, наша стрессоустойчивость будет расти.

Не надо бояться стресса, не надо считать его безусловным злом, стресс является частью нашей жизни и, как правило, у нас есть все ресурсы, чтобы с ним справляться. 

О сообществе PRO Женщин:

Сообщество PRO Женщин появилось по инициативе Рыбаков Фонда и Екатерины Рыбаковой в 2016 году. Сообщество создает благоприятные условия для объединения женщин с целью обмена опытом, взаимной поддержки и самореализации. На октябрь 2022 года сообщество объединяет более 41 000 женщин из 255 городов России и еще 26 стран. PRO Женщин — некоммерческая инициатива, участие в сообществе бесплатное. Присоединиться можно на платформе https://pro-women.org/ , зарегистрировавшись в роли лидера группы или участницы. 

О проекте «Культура здоровья»
 
Культура здоровья — это некоммерческий проект, объединяющий экспертизу специалистов в области спорта, здорового питания, профилактики и здорового образа жизни для реализации комплексных программ управления здоровьем и благополучием. Программы реализуются как для бизнеса (программы благополучия для сотрудников организаций), так и для физических лиц.
 

(1) https://hbr.org/2020/12/research-women-are-better-leaders-during-a-crisis

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!