Изменения климата влияют на состояние

Климат меняется - есть все шансы, что 2014 год может стать самым жарким годом за всю историю наблюдений. Эксперты утверждают, что это в значительной степени обусловлено рекордно высокой глобальной температурой моря.

Климат меняется

Как говорилось в предварительном исследовании Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии глобального климата в 2014 году - глобальная средняя температура воздуха над поверхностью суши с января по октябрь была на 0,86 °C выше среднего значения в период 1961-1990 годов. Глобальные температуры поверхности моря были самыми высокими за историю наблюдений. Они превысили примерно на 0,45 °C среднее значение за 1961-1990 годы.

В исследовании ВМО отмечается, что приблизительно 93 % избыточной энергии, попадающей в атмосферу с парниковыми газами в результате сжигания ископаемого топлива и других видов деятельности человека, в конечном итоге поступает в океаны. По мере того, как океаны становятся теплее, в результате теплового расширения увеличиваются их объемы. Таяние ледовых щитов и ледников также способствует повышению уровня моря, что нередко приводит к разрушительным наводнениям. Так, в мае из-за паводков в Сербии, Боснии и Герцеговине и Хорватии пострадали более двух миллионов человек.

Большие температурные изменения приводят к возникновению очагов существования насекомых - мухи, комары, тараканы, муравьи, блохи и клопы и даже клещи начинают сильно влиять на человека. Все это способствует распространению инфекционных заболеваний. Известно, что есть увеличение аллергических реакций человеческого организма. Дискомфорт нахождения человека  в помещении или на природе можно частично победить. Как специалисты борются с вредителями? Известен такой процесс как дезинсекция. В Москве и Подмосковье есть апробированные оптимальные методы борьбы. Физические методы - это применение специального оборудования, пылесосов, установка москитных сеток на окна, в дверные проемы, выходы вентиляционных шахт и других инженерных систем. Также используются химические технологии, такие как  распыление специальных веществ, направленных на уничтожение насекомых без негативных последствий для человека.

Вопросы взаимодействия человеческого организма и различных бытовых "химикатов" всегда в поле зрения официальной медицины. В Минздраве РФ рассматривалась недавно тема разработки и запуска интернет-портала «Медицинская наука». Он должен стимулировать научный обмен между представителями научного сообщества, а также популяризировать российские научные достижения в области биомедицины. Идея создания  портала обусловлена тем, что существующие информационные ресурсы по научной тематике в сфере здравоохранения не удовлетворяют требованиям научного сообщества и молодежи, а также не способствуют развитию современной науки в рамках единого информационного поля, которое смогло бы дать полную картину научных проектов, достижений и разработок в сфере биомедицины. Тема бытовых химикатов также будет в поле зрения медицинской науки. 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!