Волгодонск - «Умный город»!

«Росатом» и Ростовская область трансформируют Волгодонск в «Умный город»!

«Росатом» и Ростовская область трансформируют Волгодонск в «Умный город»!

Администрация Ростовской области, мэрия Волгодонска и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») запускают систему «Умный город». Проект предусматривает создание цифровой городской инфраструктуры и управление всеми городскими системами из единого центра.

Технологически платформа «Умный город Волгодонск» представляет из себя программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета. Это набор инфраструктуры и модулей, объединенных единым веб-ресурсом.Часть из них закрытые, часть предназначена для общественного использования: информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между пользователями, представителями администрации города Волгодонска и подрядными организациями. Проект охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя России.  

«Средства на поэтапное внедрение цифровой платформы «Умный город» по соглашению «Росатома» и Правительства Ростовской области, которое было подписано еще в прошлом году, будут выделены из двух источников. 12,5 миллиона рублей были выделены концерном «Росэнергоатом» и 12,5 миллиона рублей были выделены Губернатором Ростовской области из резервного фонда. По программе будет внедрено 14 различных модулей», – рассказал заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

«Волгодонск – один из ключевых городов атомной отрасли. Здесь расположен крупнейший завод атомного машиностроения «Атоммаш», самая южная российская атомная станция – Ростовская АЭС, большинство жителей так или иначе связаны с атомной промышленностью. Цель нашей совместной работы с регионом и муниципалитетом - улучшить взаимодействие между муниципалитетом, жителями и бизнесом, повысить эффективность управления городом, оптимизировать потребление энергоресурсов и в конечном итоге сделать более комфортной жизнь горожан. Мы видим в наших решениях не только надежных помощников в вопросах дальнейшего развития города, но и полноценный инструмент для создание новых точек роста», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Модули позволят жителям решать многие повседневные дела в режиме «онлайн»: оплатить спорт, кружки, школьные обеды, посмотреть фактическое движение общественного транспорта. Через сервисы обратной связи и голосований горожане смогут участвовать в развитии города, ускорят решение городских проблем.

Закрытая часть систем «Умного города» предназначена для служебного использования уполномоченными сотрудниками в соответствии с зонами ответственности. Информационная панель главы города собирает и выводит в реальном времени аналитическую информацию о работе городского хозяйства. 

Ряд модулей системы «Умный город» направлен на повышение эффективности сферы ЖКХ. В частности, начнется внедрение интеллектуальной системы учета коммунальных ресурсов. На данном этапе в трех школах города будут реализованы программы по оптимизации использования коммунальных ресурсов, которые в дальнейшем будут тиражированы на все муниципальные учреждения. За счет введения «энергосервисных контрактов» и внедрения интеллектуальных систем энергопотребления затраты на электроснабжение и отопление школ снизятся на 30%.Программа позволяет автоматически уменьшать температуру в здании школы во время каникул и на выходные, а за несколько часов до начала занятий ее повышать. 

В городе заработает система сбора жалоб на работу коммунальных и муниципальных служб: на электронной карте можно будет оставить «красный флажок» с возможностью загружать фотографии (свалка мусора, прорыв водопровода, яма на дороге, брошенные автомобили, незаконное строительство, освещение). Ответственные службы должны будут в установленные сроки отреагировать на каждую жалобу. 

На интерактивной карте горожане смогут в реальном времени отслеживать график вывоза твердых коммунальных отходов, следить за графиками уборки улиц, земляными работами, движением коммунальной техники. Кроме того, в городе появится система видеонаблюдения за контейнерными площадками, позволяющая контролировать их состояние и соблюдение графика вывоза мусора.

На улицах города появится 20 «умных остановок», благодаря которым люди смогут отслеживать прибытие транспорта. Установят четыре интерактивных электронных киоска, с помощью которых жители и гости города смогут найти информацию, например,где расположены те или иные учреждения.

Предусмотрена интеграция с уже существующими системами для жителей и администрации. В частности, платформа будет интегрирована с областной программой «Активный горожанин».После интеграции систем и внедрения основных модулей эксперты РИР проведут обучение для сотрудников администрации и ведомств. 

«Умный Волгодонск» включает в себя 14 модулей, разработанных РИР, куда входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта, туризма и др. Ключевые сервисы и объекты городской среды, которые будут созданы при внедрении «Умного города»: система интеллектуального учета коммунальных ресурсов; СКУД и система видеонаблюдения; «Ситуационный центр»; интерактивные электронные киоски; «умные» остановки (система информирования на городских остановках с помощью ретрансляции данных на электронных стендах); автоматизированная система контроля вывоза твердых коммунальных отходов.

 «Умный Волгодонск» включает в себя 14 модулей, разработанных РИР, куда входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта, туризма и др.

Решение реализуется на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной РИР. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению. Проект направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды жителей и автоматизацию системы управления ресурсами и сервисами города. «Умный город» – мультифункциональный инструмент, использующий современные цифровые технологии для эффективного управления городским хозяйством и расширяющим возможности жителей и гостей города. 

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания управляет неатомной генерацией в 5 городах присутствия Росатома, занимается проектами по цифровизации муниципального и регионального управления, проектами модернизации и повышения надежности ресурсоснабжения городов с применением современных цифровых решений, направленных на повышение качества жизни, в атомных и других городах страны. В настоящее время внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в городах Ставропольского края, Томской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской областей и других регионов.



Итоги бизнес-конференции - Умный город: недвижимость для жизни!

Проект «Умный город» - в госпрограмму «Цифровая экономика»?

«Умный дом» сбережет инженерные сети города

Утверждение стандартов в области развития Умных городов!

Зеленые города создает КОРТРОС

Девелоперы обеспечат граждан комфортной городской средой!

Цифровизация городского хозяйства - шесть основных задач

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!