Форум «Энергоэффективное Подмосковье» - о присвоении класса энергоэффективности МКД!

Вадим Соков рассказал участникам IV Форума «Энергоэффективное Подмосковье» о присвоении класса энергоэффективности МКД!

Вадим Соков рассказал участникам IV Форума «Энергоэффективное Подмосковье» о присвоении класса энергоэффективности МКД!

«По итогам 2017 года  Московская область стала лидером по темпам присвоения классов энергоэффективности многоквартирным домам в России. Госжилинспекция уже присвоила класс энергоэффективности 4 тысячам 735 многоквартирным домам. Эта цифра на порядок выше показателей многих субъектов Федерации», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков 6 июня в ходе IV форума «Энергоэффективное Подмосковье», который проходил в Доме Правительства Московской области.

Вадим Соков напомнил, что данная обязанность была возложена на органы государственного жилищного надзора федеральным Минстроем два года назад. 

Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья отметил, что информация о классе энергетической эффективности учитывается органами местного самоуправления при разработке муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Она также позволяет управляющим организациям разрабатывать соответствующие мероприятия и информировать о них собственников. Кроме того, КЭЭ является своего рода индикатором размера платы за коммунальные услуги. 

«Так, класс D («нормальный») и выше должен свидетельствовать о малом расходе энергетических ресурсов в доме, а как следствие - о более низкой плате за отопление, горячее водоснабжение, электроэнергию, потребленные в процессе содержания и эксплуатации общего имущества. При этом управляющие организации, которые провели мероприятия для достижения высокого  класса энергоэффективности, имеют право на получение налоговых льгот», - напомнил Вадим Соков. 

«Мы стремимся к тому, чтобы в Подмосковье на каждом доме была установлена табличка, с указанием класса энергоэффективности. Управляющей компании, ТСЖ, ЖСК следует также проинформировать об этом собственников жилья. Они всегда могут по собственной инициативе изменить класс на более высокий, приняв нужные для этого решения после проведения необходимых мероприятий. Услуга по присвоению класса энергетической эффективности носит безвозмездный характер, как для УК, так и для жителей», - завершил свое выступление Вадим Соков. 

В ходе двухдневного Форума, участие в котором принимают представители центральных исполнительных органов государственной власти региона, на пленарных заседаниях и круглых столах будут рассмотрены приоритетные направления  реализации государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Автор/источник: http://gzhi.mosreg.ru, Пресс-служба Госжилинспекции МО.

Госжилинспекция Московской области - о текущих результатах работы

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!