Матмоделирование - новый годичный цикл просветительского проекта Росатома!

Стартовал новый годичный цикл просветительского проекта Росатома по матмоделированию!

Стартовал новый годичный цикл просветительского проекта Росатома по матмоделированию!

Стартовал новый годичный цикл лектория Росатома по математическому моделированию для научно-технической молодежи с участием представителей науки и промышленности. Первое мероприятие программы 2023 года эксперты Госкорпорации, а также исследователи из Новосибирска, Нижнего Новгорода и Москвы посвятили математическому моделированию в задачах искусственного интеллекта, применению нейронных сетей при инженерном проектировании и тестированию возможностей флагманского российского программного продукта САЕ-класса – системы Росатома «Логос».

Стартовое мероприятие года прошло онлайн на текущей неделе. Последующие заседания будут проходить ежемесячно на площадке университетов НИЯУ МИФИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, а также вузов Нижнего Новгорода.

Реализация проекта была начата в предыдущем году Сообществом по математическому моделированию – созданным по инициативе Госкорпорации «Росатом» научно-дискуссионным клубом для талантливых студентов, молодых ученых и разработчиков, одна из задач которого – развитие диалога с представителями высокотехнологичных индустрий.

Практической задачей Росатома в рамках данного проекта является повышение узнаваемости российского ПО данного класса, а также формирование кадрового потенциала для дальнейшей разработки программных продуктов матмоделирования и их внедрения в высокотехнологичных отраслях промышленности.

«В рамках Сообщества по математическому моделированию мы делимся информацией о существующих российских САЕ-технологиях, формируем костяк молодых ученых, способных в горизонте 3-5 лет выдавать результаты и формировать связи для работы на долгосрочное лидерство России в данной сфере. Рассчитываем, что через 10 лет в нашей стране при поддержке государства, научных институтов и бизнеса будут созданы научные школы мирового уровня, обладающие лидерскими компетенциями в проведении исследований, а результаты будут востребованы промышленностью и обществом. Для этого нужно «совместное кипение» молодежи, маститых ученых и промышленников – для этого мы запускаем наш просветительский проект», - прокомментировал старт лектория директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

В ходе стартового мероприятия научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий ММФ Новосибирского госуниверситета Иван Бондаренко рассказал о моделировании неопределённости в задачах искусственного интеллекта. Об общих принципах матмоделирования, машинном обучении и применении нейронных сетей при инженерном проектировании рассказал сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом) Артем Буянов.

Руководитель направления по продукту «Логос» компании «Русатом – Цифровые Решения» (Росатом) Дмитрий Макаревич представил возможности математического моделирования с применением модуля «Логос Платформа». Также он рассказал о планах развития программного продукта в целом: в 2023 году предполагается завершить разработку модуля «Логос ЭМИ», предназначенного для моделирования электромагнитных процессов, а на 2024 г. запланирован релиз модуля «Логос Данные». «Модуль «Логос Данные» нацелен на управление командами разработчиков, инженеров-расчетчиков, которые ведут большие научно-исследовательские работы - у них есть потребность воедино собирать этот проект с целью сохранения его целостности и повышения управляемости качеством выпускаемой продукции», – рассказал эксперт.

Лекторий Сообщества по матмоделированию также предполагает совместные дискуссии молодежи с вузовскими учеными и представителями Российской академии наук, работающими в области САЕ, а также ведущими специалистами промышленных предприятий. Амбассадоры Сообщества выступят в рамках Молодежного дня ПМЭФ-2023, на Конгрессе молодых ученых, который традиционно проходит в конце года в Сочи, и научной конференции Росатома. Важной вехой года станет разработка международной компетенции «Цифровое моделирование» для будущей интеграции в чемпионаты профессионального мастерства, прежде всего, AtomSkills – отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом».

Госкорпорация «Росатом» уделяет большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов, молодых ученых и разработчиков. С 2022 года цифровой блок Корпорации реализует комплекс просветительских проектов в области математического моделирования как перспективного научно-технического направления в интересах развития высокотехнологичной промышленности. В том числе развивается сеть Школ матмоделирования в российских университетах, инициировано проведение Всероссийской олимпиады по матмоделированию для студентов и активизируется работа научно-технического Сообщества по матмоделированию. Данные проекты направлены на популяризацию промышленной цифры в среде талантливых ИТ-специалистов, кадровое обеспечение процессов по укреплению суверенитета российской промышленности в области цифровых технологий, а также развитие цифровой науки в целом.

Обо всех прошедших и планируемых мероприятиях Сообщества можно узнать тут: https://t.me/communityMatMod.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) называется программное обеспечение, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

«Логос» — цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования. Относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ (Computer-aided engineering). Создан на основе разработок, которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Пакет программ состоит из различных модулей: «Логос Аэро-Гидро» для моделирования процессов в воздушной и водной средах, «Логос Тепло» для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов, «Логос Прочность» для решения статических и динамических прочностных задач, «Логос Гидрогеология» для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде, «Логос Платформа» для интеграции в единую платформу вычислительных модулей «Логос» и ПО класса САЕ от различных разработчиков.

Автор/источник: Пресс-служба цифрового блока Росатома

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!