Яндекс подвёл итоги чемпионата по спортивному программированию

Яндекс подвёл итоги чемпионата по спортивному программированию Яндекс.Алгоритм. По итогам финального раунда, который прошёл 29 июля, победителем стал Егор Куликов. Второе место занял Никола Йокич, а третье — Макото Соэдзима. Победители получат денежные призы: 300 тысяч рублей за первое место, 150 тысяч за второе и 90 тысяч за третье.
Яндекс подвёл итоги чемпионата по спортивному программированию
Все призёры Яндекс.Алгоритма-2016 — опытные спортивные программисты, победители и финалисты множества соревнований. Егор Куликов — бывший сотрудник Яндекса — в 2012 году выиграл турнир TopCoder Open, а в 2010 году — победил на Google Code Jam. Никола Йокич в составе команды Швейцарской высшей технической школы Цюриха выходил в финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Макото Соэдзима, выпускник Университета Токио, также побеждал на TopCoder Open (причём дважды — в 2010 и 2011 годах) и Google Code Jam, а в 2016 году занял первое место на конкурсе Facebook Hacker Cup. В составе команды Университета Токио он дважды завоёвывал золотые медали на ACM ICPC.
Финал Яндекс.Алгоритма прошёл в Минске, в Круглом зале Национальной библиотеки Беларуси. В финал вышли 25 человек. В этом году финалисты могли приехать на состязание лично или участвовать в нём дистанционно. Всего заявки на участие в Алгоритме подали более 4500 человек из 70 стран. Больше всего зарегистрировавшихся — из России, Индии, Украины, Беларуси, Казахстана, США и Китая.
Финал Яндекс.Алгоритма прошёл в Минске
Яндекс.Алгоритм — ежегодный открытый чемпионат по спортивному программированию, который организует Яндекс. Он проводится с 2011 года и состоит из шести раундов по 100 минут. В каждом раунде участникам предлагаются 6 алгоритмических задач, составленных командой экспертов.
Финальный раунд Яндекс.Алгоритма по традиции проходит в городах, где есть офисы Яндекса: в 2013 году — в Санкт-Петербурге, в 2014 году — в Берлине. Три года подряд — в 2013, 2014 и 2015 годах — чемпионат выигрывал студент петербургского ИТМО Геннадий Короткевич. В этом году Гена вышел в финал, но не занял призового места.
 
Вы можете следить за новостями Яндекса в корпоративном блоге, в Твиттере, в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

Автор/источник: Пресс-служба компании "Яндекс"

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!