В детском технопарке «Кванториум» - виртуальная космическая реальность

Детский Технопарк «Кванториум» Технологического университета г. Королев начал использовать виртуальную реальность для обучения проектированию космических аппаратов.

В детском технопарке «Кванториум» - виртуальная космическая реальность

Используя шлемы виртуальной реальности и первое российское ПО для виртуального прототипирования VR Concept, участники космической лаборатории «Космоквантума» — одного из направлений «Кванториума» — могут увидеть проектируемые ими корабли и станции, мгновенно испытать их, найти ошибки. 

Класс коллективного обучения в виртуальной реальности был запущен в конце октября в космической лаборатории «Космосквантум» — одного из ключевых направлений детского технопарка «Кванториум» Технологического университета города Королев, специализирующегося на подготовке будущих специалистов в аэрокосмической отрасли. Задача данного проекта заключается в подготовке инженеров, способных работать в проектной команде и использовать максимальное количество средств для реализации поставленных целей. Работая в системах виртуальной реальности, ребята изучат навыки индустриального уровня, которые будут востребованы на предприятиях в будущем. В процессе обучения проектные команды будут собирать воедино всю модель космического аппарата и проверять результаты увязки на всех этапах проекта. После создания конструкций в трехмерных средах, проверки и испытания в виртуальной реальности, учащиеся «Кванториума» смогут отправлять свои разработки на 3D-печать, будучи уверенными, что не допустили ошибок при выставлении размеров. 

В качестве программной платформы для работы в виртуальной среде выступает VR Concept. Это первое российское ПО, которое обеспечивает коллективную работу в виртуальной реальности с 3D-моделями, позволяя воспитанникам «Кванториума» видеть свои разработки в реальном масштабе, проводить сборку-разборку, строить сечения, замерять расстояния между объектами в виртуальном пространстве. Также учащиеся «Кванториума» смогут набраться опыта, наглядно изучая модели реальных космических аппаратов в виртуальной реальности: поблочный состав бортовых систем, узлов, механизмов. 

«На данный момент класс состоит из четырех шлемов виртуальной реальности, однако мы видим большой потенциал этого проекта и намерены развивать его и дальше. Сейчас мы ведем переговоры об увеличении количества шлемов, чтобы больше ребят могло проектировать и сразу же испытывать то, что они сделают, в VR» – отметил инженер-испытатель летно-испытательного отдела РКК «Энергия» и преподаватель «Космосквантума» Илья Овчинников, увлеченный идеей привлечь внимание детей к профессии инженера-конструктора космических аппаратов. Он также добавил, что имеющимся оборудованием будут пользоваться и другие направления «Кванториума».



VR Concept (vrconcept.net) - российская компания, разработчик одноименного инструмента трехмерного виртуального прототипирования (единственное в своем роде в России). VR Concept предоставляет богатый набор инструментов для работы с виртуальным цифровым прототипом будущего здания, автомобиля, самолета, судна и любого другого сложного изделия на всех этапах его разработки от визуализации бизнес-идеи до проведения виртуальных испытаний и внесения изменений на этапе проектирования.



В московском музее «Пресня» расскажут об истории московских мануфактур!: http://allabc.ru/press-relizy-kultura/8143-ob-istorii-moskovskikh-manufaktur.html

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!