ОНФ создаст публичный «Народный реестр аварийных школ»!

ОНФ создаст публичный «Народный реестр аварийных школ»!

ОНФ создаст публичный «Народный реестр аварийных школ»!

В рамках проекта «Народная оценка качества» эксперты ОНФ создадут публичный «Народный реестр аварийных школ», нуждающихся в ремонте или перестройке. Сформирован он будет на основе поступающих обращений граждан, а также результатов рейдов активистов Народного фронта в 2018 году.

По наиболее проблемным объектам из этого реестра ОНФ представит информацию Министерству просвещения РФ, а также обратится в соответствующие органы власти и местного самоуправления в регионах. Об этом заявил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов.

По словам эксперта, контроль за качеством работы школ - приоритетное направление проекта «Народная оценка качества» в этом году. Активисты ОНФ начали проверки еще в январе. Первые промежуточные результаты показали - проблем, относящихся именно к условиям, в которых учатся дети, более чем достаточно – это касается и вопросов санитарной безопасности, и технического состояния школ. Так, согласно апрельскому отчету фронтовиков, в половине образовательных учреждений (53% из 424 школ) здания школ находятся в очень плохом состоянии: протекает крыша, на стенах – сырость и грибок, помещения нуждаются в ремонте и замене инженерных коммуникаций.

«Существует серьезный износ и старение фонда учреждений общего образования. Большинство школ в стране - это школы довоенной или послевоенной постройки, многие из которых очень давно не видели ремонта. В отдельных случаях просто непонятно, куда смотрят соответствующие надзоры, почему муниципалитеты ждут пока что-то случится – провалится пол или рухнет на детей потолок? Беспомощная позиция отдельных управленцев «денег нет – что мы можем сделать?» неприемлема. Наши рейды показывают, что по некоторым объектам (хотя бы точечно), но нужно принимать меры немедленно. Последствия такого «авось» могут быть страшными. Конечно, бюджет не безграничен. И мы понимаем, что образование, как и другие соцсферы на «сухом пайке». Однако руководители должны уметь грамотно расставлять приоритеты», - рассказал Виктор Климов.

Эксперт отметил, что баллы, которые сейчас школы получают в системе независимой оценке качества, зачастую не выявляют такие проблемы и не сигнализируют о реальной опасности. Такая оценка носит в основном общий характер. Более того, в большинстве случае даже полученный в системе независимой оценки качества сигнал о плачевном состоянии здания школ иногда просто остается без внимания. Сигнал есть, но никто ничего не предпринимает. И здесь неизвестно, что хуже: не знаем и не делаем, или знаем - но все равно не делаем. Поэтому, как считает Виктор Климов, создание публичного «Народного реестра аварийных школ» позволит привлечь к проблеме представителей общественности. Неравнодушные родители могут оставить отзыв о школе и подкрепить его фотографией/видео уже сейчас на сайте https://www.narocenka.ru.

«По поступающим обращениям региональный актив ОНФ проведет соответствующие проверки. Сообщайте, по какой причине состояние классов вашей школы, ее коридоров, здания, спортивной площадки вызывает беспокойство. Будем разбираться! Конечно, мы понимаем, что в ремонте нуждается огромное количество образовательных учреждений. Поэтому в первую очередь в реестр попадут объекты в аварийном состоянии и реально опасные для нахождения там детей. Кроме того, мы рассчитываем на поддержку СМИ. Общественный резонанс - эффективный способ подтолкнуть власти на местах к решению проблемных вопросов», - подчеркнул Виктор Климов.

Автор/источник: Пресс-служба ОНФ, http://onf.ru

Автор/источник: Пресс-служба ОНФ, http://onf.ru



В ОНФ провели анализ повышения доступности жилья в регионах! ...

Программы капремонта за 2017 год - рейтинг регионов от ОНФ! ...

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!