Транспортная безопасность - пресс-тур

3 июля Министерством транспорта Российской Федерации был организован пресс-тур в Центр подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности, в котором приняла участие редакция журнала "Транспортная безопасность и технологии". 

Транспортная безопасность – одно из учебных направлений  Всероссийского Института повышения квалификации сотрудников МВД (ВИПК МВД России) – базового учебного заведения  дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов, расположенного в подмосковном Домодедове. Институт также проводит обучение сотрудников полиции по охране общественного порядка, службы миграции, осуществления миротворческих миссий и прочим направлениям.
Сотрудники полиции, прошедшие обучение в Центре, в дальнейшем будут обеспечивать безопасность аэропортов и метрополитенов. Обучение сотрудников осуществляется по следующим дисциплинам: противодействие терроризму; охрана общественного порядка на объектах транспорта; правила перевозки пассажиров, ручной клади и багажа на объектах воздушного транспорта; предотвращение несанкционированного проникновения граждан в контролируемые зоны аэропорта; проверка документов в аэропортах; а также профайлинг – методика выявления потенциально опасных пассажиров и ситуаций в ходе предполетного досмотра.  Эта процедура осуществляется посредством использования специально созданной программы, отслеживающей психоэмоциональное состояние граждан и выявления среди них потенциально опасных.
Центр представляет собой учебный комплекс, оборудованный в соответствии со схемой обеспечения авиационной безопасности, и  моделирует технологический процесс действующего аэропорта с момента приезда пассажиров в аэропорт до выхода в зону посадки.  Обучение происходит в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, из средств, выделенных на эту реализацию, финансируются и закупки технических средств, предназначенных для обеспечения общественной безопасности, антитеррористической защиты объектов, пресечения фактов незаконного оборота  оружия и наркотических веществ. Так, специалисты центра продемонстрировали специальную аппаратуру для анализа состава жидкостей, выявления взрывчатых, ядовитых и сильнодействующих веществ, профайлинговые и портативные металлодетекторы, рентгенотелевизионные установки для сканирования багажа, без которых невозможно представить современный аэропорт.  Сотрудников полиции обучают также работе с системами интеллектуального видеонаблюдения и аппаратно-программными комплексами («Сова», «ВиброИмидж»).
Особое место среди используемых технологий занимают биометрические системы распознавания. Система основана на идентификации человека по неотъемлемым параметрам внешности, малоизменяемым в течение жизни. Она распознает лица пассажиров и сравнивает с изображениями, хранящимися в базе данных: на поиск из 20 000 000 записей требуется лишь несколько секунд.  Эффективность биометрической системы была доказана во время использования в одном из ведущих российских банков. В рамках реализации Федерального закона №16-ФЗ «О транспортной безопасности» в настоящий момент ей оснащён Казанский метрополитен; в качестве пилотного проекта она опробована на станции «Охотный ряд» Московского метрополитена. Однако эффективность системы напрямую зависит от комплексного использования – так, базы данных всех аэропортов, метрополитенов должны быть взаимосвязаны – а также от профессионализма сотрудников транспортных объектов, осуществляющих анализ её работы. Необходимо повсеместное внедрение в рамках Комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, которое на сегодняшний день этой системой не предусмотрено.

http://www.transafety.ru

Пресс-релизы - дороги