В Манском районе Красноярского края отремонтировали два деревянных моста

В Манском районе Красноярского края отремонтировали два деревянных моста. Об этом сообщает Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю.

В Манском районе завершился ремонт двух аварийных деревянных мостов на автомобильной дороге Саяны – Верхняя Есауловка – Белогорка.

Отметим, что автодорога, на которой находятся мосты, обеспечивает связь жителей поселка Белогорка с районным центром. Кроме того, здесь дважды в день проходит школьный автобус.

Мостовые переходы через безымянный ручей, год постройки которых неизвестен, находились в аварийном состоянии и могли разрушиться в любой момент. Раньше эти мосты находились в ведомстве муниципалитета, но средств на их ремонт не было.

После того как в 2012 году межпоселенческие дороги перешли в краевую собственность, обязанность по их ремонту возложена на управление автомобильных дорог по  Красноярскому краю.

Подрядчик приступил к работе 20 января текущего года. За два месяца специалисты провели полный ремонт с восстановлением опор, пролетов и мостового полотна. Несмотря на то, что работы по контракту рассчитаны до конца июня, оба моста уже готовы к эксплуатации. Добавим, что на ремонт мостов из краевого бюджета было выделено порядка 9,5 млн рублей.

На время ремонта были построены объездные дороги для прохождения транзитного транспорта. В настоящее время они рекультивированы.

Всего на дорогах края насчитывается 239 деревянных мостов, 12 из них требуют незамедлительного ремонта. При этом 90% аварийных мостов расположены на бывших межпоселенческих дорогах.


 

Мост №1 расположен на 3 км  а/д Саяны  – Верхняя Есауловка – Белогорка. До ремонта его длина была 8,3 метра. Ширина 6,2 метра + 2 тротуара по 0,9 метров каждый. После ремонта: длина составила 9,3 метра, ширина 6,5 метров + 2 тротуара по 0,75 метров каждый.

Мост №2 расположен на 6 км  а/д Саяны – Верхняя Есауловка – Белогорка. До ремонта его длина была 8,3 метра. Ширина 6,2 метра + 2 тротуара по 0,9  метров каждый. После ремонта: длина составила 9,3 метра, ширина 6,5 метров.

http://www.krskstate.ru

 

Пресс-релизы - дороги