КРОСТ продолжает сотрудничество с Третьяковской галереей

При поддержке концерна «КРОСТ» силами профессиональных реставраторов Третьяковской галереи были отреставрированы оригинальные рамы двух полотен Василия Верещагина.

 При поддержке концерна «КРОСТ» силами профессиональных реставраторов Третьяковской галереи были отреставрированы оригинальные рамы двух полотен Василия Верещагина.

Концерн «КРОСТ» продолжает сотрудничество с Государственной Третьяковской галереей.

В середине прошлого года Концерн провел масштабную реконструкцию внутреннего двора Новой Третьяковки, где уже с этой весны проводятся музыкальные и образовательные программы, дискуссии, выставки, мероприятия для детей и взрослых. Тогда же стартовали совместные проекты по созданию «музейных» пространств в жилых комплексах концерна «КРОСТ». В этом году сотрудничество застройщика и Галереи вышло на новый уровень. «КРОСТ» поддержал проект реставрации рам для двух картин Василия Верещагина о сражении под Плевной.

Оба произведения относятся к наиболее яркой и эмоциональной серии картин художника, повествующей о Русско-турецкой войне на Балканах в 1877–1878 гг., 40-летие которой отмечается в 2017 – 2018 гг. Картины были приобретены Павлом Третьяковым в 1883 и 1887 годах и с момента поступления в коллекцию всегда экспонировались в «родных» рамах. Предположительно, оригинальные рамы были изготовлены в парижской мастерской рамщика Луи Лути. В 1870–1880-е годы художник тесно сотрудничал с этим французским мастером.

Рамы были сняты с произведений после реэкспозиции, прошедшей в залах Третьяковской галереи в 1983 году. С этого времени картины хранились и экспонировались в Галерее в более легких багетных рамах. Оригинальные же гипсовые рамы требовали значительной реставрации и хранились отдельно от живописи. Концерн «КРОСТ» профинансировал реставрацию, которая была окончена ко дню рождения художника, что позволило представить посетителям Третьяковской галереи в этот день обновленную экспозицию зала Василия Верещагина, включающую две картины из триптиха о битве под Плевной.

Реставраторами под руководством Владимира Клепова была укреплена древесная основа, восстановлен левкас и лепной декор, проведена расчистка, тонировка и позолота, что позволило сохранить для будущих поколений уникальные по декору, размерам и весу авторские обрамления, придающие картинам Верещагина оконченный вид и столь значимую для живописца монументальность.

«При реставрации не было задачи достичь эффекта новизны – рамам более ста лет! Была цель – показать красоту, которую задумал автор для обрамления своих работ, - рассказала представитель Фонда поддержки Третьяковской галереи Ирина Калетинкина. – Мы благодарны Концерну за помощь в сохранении творческого наследия художника».

В феврале будущего года батальные полотна в отреставрированных при поддержке компании «КРОСТ» рамах займут одно из центральных мест на персональной выставке Василия Верещагина в Третьяковской галерее.



КРОСТ закупает самоподъемную систему опалубки для строительства

Новые панельные серии станут двигателем прогресса на рынке жилой недвижимости!

Осенняя активность от Рекордов рынка недвижимости

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!