Подготовка кадров - технологии сварки

Подготовка сварщиков различного уровня: ESAB на конференции МИИТ! 

Подготовка сварщиков различного уровня: ESAB на конференции МИИТ!

18 августа на базе Российского Университета Транспорта (МИИТ) прошла конференция «Сварка. Подготовка сварщиков различного уровня». В дискуссии приняли участие руководство ведущих технических университетов России и СНГ, представители промышленных компаний и государственной власти.  

Мероприятие состоялось в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Ежегодно Правительство РФ направляет на обновление парка оборудования в колледжах более 5 млрд. руб., а приём на обучение по программам СПО в среднем составляет 50 000 студентов.   

Одной из тем обсуждения стала подготовка кадров для современной промышленности в части технологий сварки. Участники конференции отметили важность поддержки не только среднего профессионального образования, но и высшего образования в направлении сварки, т.к. спрос на инженерно-технических работников не меньше, чем на представителей рабочих специальностей. При этом, должна развиваться система наставничества, поскольку индивидуальная работа со студентом позволяет лучше развивать его навыки. В ходе выступлений отдельно была подчёркнута необходимость создания новой учебной литературы.  

Ручная сварка, которой обучают в технических колледжах, является лишь небольшой частью от существующих технологий сварки. Большая часть соединений на современных предприятиях выполняется при помощи роботизированной, многодуговой сварки, сварки трением с перемешиванием, а также при помощи средств автоматизации и механизации различной степени, а это компетенции специалистов с высшим образованием.  

Руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями компании ESAB, одного из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки, поделился опытом компании в сетевом взаимодействии с образовательными организациями среднего профессионального и высшего образования. Площадка Технологического центра ESAB в г. Красногорск была предложена для проведения научно-образовательных мероприятий, направленных на развитие отечественного образования и создание научно-технологического задела в наиболее актуальных направлениях. 

Ещё одной важной темой дискуссии стало упорядочивание и гармонизация стандартов в области сварки с Международными нормативно-техническими документами, а также унификация требований по аттестации специалистов в области сварки вне зависимости от сфер их работы (нефтяная промышленность, атомная энергетика, транспортное машиностроение и прочее). 

В заключение участники конференции обсудили необходимость обеспечения обязательного трудоустройства участников и победителей различных конкурсов и чемпионатов, в том числе проводимых МИС, Абилимпикс, а также WorldSkills в России и за её пределами. 

По результатам мероприятия членами конференции была подготовлена резолюция в адрес Правительства РФ. 

«Развитие сварочных технологий и подготовка кадров для данной отрасли являются одними из ключевых задач транспортной отрасли, так как строительство, в том числе железнодорожное, не может без этого обойтись», – подчеркнул Александр Климов, ректор Российского Университета Транспорта (МИИТ).  

«Сварочные процессы являются сквозными технологиями для различных отраслей промышленности. По этой причине развитие технологий сварки и резки и подготовка квалифицированных кадров необходимы для успешного функционирования каждой индустрии. И промышленным компаниям, учебным организациям и государственным структурам необходимо вести тесное сотрудничество для достижения общей цели поддержания индустрии сварки в России на самом современном уровне с использованием передовых технологий», – отмечает Станислав Конов, руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями ESAB, к.т.н., доцент. 

Компания ESAB – один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки металлов. 

Сегодня ESAB производит оборудование для ручной сварки и резки, автоматизированной сварки и механических систем резки, а также сварочные материалы и средства индивидуальной защиты. 

Офисы продаж и техподдержки ESAB функционируют в 145 странах. Компания имеет более 35 производственных предприятий, а ее штат насчитывает свыше 10 000 сотрудников. Основной технологический центр компании расположен в Гётеборге, Швеция, там ведется разработка сварочных материалов.  

В России и СНГ компания ESAB  -  крупнейшая сварочная компания полного цикла, которая многие годы занимает лидирующие позиции на рынке. Компания имеет широкую сеть  дистрибьюторов, представленных во всех федеральных округах. В 8 регионах РФ, в Беларуси, Казахстане и Украине OOO «ЭСАБ» открыто 10 филиалов, а также 2 завода по производству сварочных материалов - в Санкт-Петербурге и в Тюмени.  

В 2016 году в России, в городе Красногорск, Московская область, был открыт технологический центр ESAB. В его задачи входит отработка технологий, обучение и демонстрация оборудования. 

ESAB И КРАНЭКС: эффективная резка для лидера машиностроения

Подготовка к летнему сезону от компании ESAB!

ESAB - партнер КАМАЗ-мастер на Дакар-2020 

ESAB - партнер WorldSkills Hi-Tech

Cпонсором конкурса сварщиков выступила компания ESAB!
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!