Съезд Лизинговой Отрасли России!

В Санкт-Петербурге состоялся 12-й ежегодный Съезд Лизинговой Отрасли России!

Модератором Съезда выступил Президент ОЛА, финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров.

Съезд Лизинговой Отрасли России, учрежденный и ежегодно проводимый Объединенной Лизинговой Ассоциацией (ОЛА) – это главное событие года и центральная площадка для встречи и общения руководителей российских лизинговых и инфраструктурных компаний.

В Съезде 2023 года приняли участие более 275 делегатов, представляющих более 140 организаций. Мероприятие проводилось в гибридном формате – с очным посещением, который предпочли большинство участников и докладчиков, и видеоконференцией для онлайн-варианта участия.

Модератором Съезда выступил Президент ОЛА, финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров. Съезд прошел в плотном рабочем графике и активном общении. Прозвучало более 20 выступлений и экспертных мнений.

Ключевой день Съезда включал в себя несколько тематических сессий. Первая была посвящена обсуждению вопросов лизинга в масштабах страны, развитию, текущему состоянию и новым задачам.

Открыл Съезд Президент ОЛА Алексей Киркоров, который отметил, что лизинговая отрасль, как и вся страна, столкнулась с существенными изменениями условий работы: изменение маршрутов поставок, условий фондирования, логистических цепочек и др. В настоящий момент лизингодатели организуют новые схемы взаимодействия с поставщиками оборудования и комплектующих, выходят на новых производителей. При этом по данным «Эксперт РА» по итогам 2022 года портфель лизинговой отрасли вырос на 5% и достиг цифры в 6,8 трлн рублей, объем нового бизнеса по итогам 2022 года сократился на 13%. Массового ухудшения финансовой дисциплины лизингополучателей не отмечается. Спикер рассказал об особенностях взаимодействии лизинга с различными категориями пользователей – государством, поставщиками, клиентами, и в связи с этим озвучил ожидания и потребности отрасли. В заключение А. Киркоров подробно остановился на законодательных темах, над которыми работает ОЛА.

Вторая сессия Съезда была посвящена вопросам трансформации лизингового рынка и работе в новых условиях.

Вячеслав Спиров, генеральный директор АО «Сбербанк Лизинг», сообщил, что лизинговая отрасль успешно прошла 2022 год и, как всегда, показала высокую степень адаптивности. Спикер отметил, что лизинговая отрасль конкурентна и отдельно выделил растущее значение неценовой конкуренции за счет развития цифровых сервисов. Также в числе актуальных тенденций В. Спиров назвал дальнейшее усиление конкуренции, активное развитие лизинговых продуктов по спецтехнике, необходимость быстрого реагирования на клиентские предпочтения и диджитализацию как долгосрочный тренд, которому очень важно уделять внимание.

По итогам Съезда была представлена резолюция, в которой отмечены результаты работы ОЛА к текущему моменту и поставлены задачи на ближайший год. Сформулирована цель работы лизинговой отрасли – обеспечение и обновление средств производства и наращивание количества предметов лизинга в стране как компаний крупного, так и малого и среднего бизнеса, популяризация лизинга как прогрессивного инструмента инвестиционной деятельности и, как следствие, рост количества предметов лизинга, переданных предприятиям в различных отраслях экономики в стране с постоянной поддержкой российских производителей.

Полный текст резолюции можно прочитать здесь https://assocleasing.ru/news/news-ola/opublikovana-rezolyutsiya-12-go-ezhegodnogo-sezda-lizingovoy-otrasli-rossii/

По окончании деловой части Съезда состоялась церемония награждения. СберЛизинг получил диплом за лидерство в 2022 году в работе с малым и крупным бизнесом.

СберЛизинг осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Сегодня СберЛизинг — клиентоориентированная и динамично развивающаяся лизинговая компания с развитой региональной сетью, предлагающая своим клиентам — представителям крупного, среднего малого и микробизнеса, лучшие решения с учетом отраслевой специфики. Компания присутствует во всех регионах страны, оформление лизинговой сделки возможно в любом отделении Сбербанка, обслуживающем корпоративных клиентов. Клиенты компании первыми в России смогли воспользоваться услугой электронного подписания договоров, а также удобным мобильным приложением. В 2020 году получил главную номинацию «Лизинговая компания года» в IV Евразийской премии Leader Leasing Awards. Является лауреатом юбилейной X Премии «Время инноваций-2020» за проект «Первая полностью цифровая сделка в истории российского лизинга». Два года подряд (в 2020 и 2021 гг.) побеждал в номинации «Лизинговая сделка года в железнодорожном лизинге» Национальной премии «Лизинговая сделка года», организатор — «Федерация лизинга».

https://www.sberleasing.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!