Для многих регионов развитие промсектора определяет развитие экономики

Развитие промышленного сектора имеет четко выраженный региональный акцент. О том, как развиваться регионам, много говорили и на прошедшем в июне в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме (ПМЭФ). Это ключевое событие для бизнеса в регионах и поэтому на всем пространстве мероприятий звучал вопрос о путях развития именно для регионов.
Развитие промышленного сектора имеет четко выраженный региональный акцент Среди знаковых событий - подписанное соглашение по сотрудничеству между ООО «ГК «Сегежа» и правительством Республики Карелия.  Цифры и факты впечатляют - двадцать два миллиарда рублей используют для модернизации АО «Сегежский ЦБК» и строительства нового лесопильного производства. Данные факты говорят - будут закупки лесозаготовительной техники, вырастет профильная отраслевая инфраструктура.

В Иркутском регионе в АО «Саянскхимпласт» (СХП) уже работает схема развития. Недавно начата техподготовка производства к запуску. Это необходимая точка отсчета после длительной остановки. Как пояснил гендиректор Николай Мельни, это градообразующее предприятие моногорода Саянск находилось в простое из-за аварии, произошедшей в феврале на Ангарском заводе полимеров (АЗП), основном поставщике сырья для «Саянскхимпласта». Системно все это привело к остановке производства на СХП. 
 ТД Промышленник
В ТД Промышленник из Иркутска считают, что развитие и поддержка промышленного производства важны для всех отраслей и дают работу разным компаниям. Один из руководителей этой компании прокомментировал:  "Мы создали компанию «Торговый Дом Промышленник» в 2012 году и наше направление - обеспечение поставок промышленного оборудования, оснастки и инструмента. Все определяет ассортимент  - он необходим для рынка с учетом требований всех направлений промышленности и строительства. Наш путь - разнообразие, это и подъемно-транспортная аппаратура и строительные леса, простые и сложные стремянки, редукторы и вентиляционные приспособления, лестницы и тепловое оборудование, приспособления для труб, фитинги канатные и цепные, строительное и гидравлическое оборудование - более полная номенклатура здесь."

Также эксперты выделяют Кировский регион - подписано соглашение о сотрудничестве правительством региона и руководством ООО «УК «Сегежа групп». Строительный рынок должен работать - Segezha Group намерена реализовать инвестпроект по глубокой переработке древесины на территории производственной площадки ООО «Вятский фанерный комбинат». Цифра финансовых вливаний - пять миллиардов рублей.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и ООО «Свеза»  (в лице гендиректора Александра Шевелева) намерены консолидировать силы и средства в области модернизации работающего производства компании «Свеза Новатор» (Великий Устюг).

Таков набор позитивных экономических новостей и они обозначают как и куда регионам развиваться - тема узкой специализации и комплексного подхода сложна и требует выбора. Есть точка зрения Андрея Никитина (гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)), который отметил, что ключевое отличие регионов-лидеров от остальных регионов - в компетентности руководителя. Руководитель должен быть стратегом - выделить цели развития региона на несколько лет вперед, обеспечить работу по движению к этим целям.
Есть ключ понимания инвестиций - доверие и понимание целей.


Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!