Коммерческая и складская недвижимость: тренды и инновации в строительстве!

20 мая Франко-российская торгово-промышленная палата организовала деловой завтрак «Коммерческая и складская недвижимость: тренды и инновации в строительстве».20 мая Франко-российская торгово-промышленная палата организовала деловой завтрак «Коммерческая и складская недвижимость: тренды и инновации в строительстве».

В завтраке приняли участие представители ведущих строительных компаний и эксперты отрасли.

Деловой завтрак открыло выступление Томаса Хадкинсона, директора отдела по работе с французскими компаниями CBRE. В своём докладе Томас Хадкинсон осветил основные тенденции развития рынка складской недвижимости. По мнению эксперта, в настоящее время на рынок негативно влияют такие факторы, как: рост ключевой ставки, рост цен на топливо, рост НДС. Кроме того, сегодня российский ритейл сталкивается с комплексом проблем, что также неблагоприятно сказывается на рынке коммерческой и складской недвижимости. Тем не менее, эксперт настроен оптимистично по отношению к перспективам российского рынка, полагая, что к концу этого года макроэкономические показатели стабилизируются. На текущий момент на рынке существует высокий спрос на складские площади при сохранении низкого предложения.

У представителя компании CBRE эстафету перенял исполнительный директор Radius Group Захар Вальков. Спикер познакомил аудиторию с технологией 5D BIM. 5D BIM – это информационная модель, включающая в себя, помимо традиционных измерений, стоимость проекта и время выполнения. Данная технология имеет значительное преимущество по сравнению с традиционной системой планирования. Заказчик получает полное представление об этапах выполнения проекта. 5D BIM позволяет эффективно координировать действия между клиентом, проектировщиком и подрядчиками и прогнозировать возможные риски на разных этапах строительства. Захар Вальков показал, как эта технология может применяться на практике. В 2018 г. компания CBRE использовала технологию 5D BIM для проектирования национального центра логистики «Ашан» в городском округе Домодедово. Применение технологии позволило завершить проект в рекордные сроки – 11 месяцев.

Захар Вальков передал слово Анне Ружицкой, менеджеру по продукции Lafarge Holcim. Если представитель Radius Group концентрировал внимание на сокращении сроков строительства складских помещений на этапе строительства, то Анна сделала акцент на сокращении издержек непосредственно в процессе строительства. Экскавация и вывоз грунта представляют собой значительную статью расходов при выполнении любого строительного проекта. Для экономии ресурсов и времени компания Lafarge Holcim использует технологию горизонтального укрепления грунтов, благодаря которой местные грунты приобретают свойства грунтобетонов.

Завтрак завершился выступлением Алексея Горбатенко, директора по строительству ГК ФОРМАТ, который поделился практическим опытом по укреплению грунтов. По мнению Алексея, в природе нет грунта, который нельзя было бы укрепить. Существует несколько методик, и критерий выбора зависит от баланса земляных масс, состава грунтов на площадке и области применения. Правильный выбор методики и технологии определяется лабораторными исследованиями. Лабораторные исследования обходятся заказчику дешевле, чем подбор технологии путем проб и ошибок. Спикер особо подчеркнул, что несмотря на кажущуюся простоту применения, технология требует высокий уровень подготовки специалистов.

 

В заключительной части в ходе активной дискуссии участники пришли к выводу, что внедрение новейших технологий позволяет значительно увеличить скорость строительства и сократить издержки, что, в целом, крайне положительно влияет на рынок складской недвижимости.

Франко-российская торгово-промышленная палата https://www.ccifr.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!