Профессиональное управление — новая реальность рынка!

Профессиональное управление — новая реальность рынка!

По словам Вячеслава Рожманова, генерального директора компании R2 Asset Management (комплексное управление активами в сфере недвижимости), сегодня рынок нередко требует от инвесторов и собственников коммерческой недвижимости радикальных перемен бизнес-модели, соответственно, риски заметно возрастают.  

Заметной тенденцией рынка коммерческой недвижимости последних двух лет стал рост объектов, передаваемых собственниками в профессиональное управление. 

С началом пандемии коронавируса ситуация на недавно стабильном и прогнозируемом рынке коммерческой недвижимости кардинально изменилась. Многие собственники столкнулись с такими факторами спада, как понижение арендной ставки, потеря заполняемости, заметный отток клиентов, рост конкуренции предложения и, как следствие — снижение доходности бизнеса.

В целом ряде случаев собственники встали перед необходимостью продажи объекта или смены его функционального назначения. На фоне этих тенденций роль профессиональных управляющих компаний заметно усилилась.

По словам Вячеслава Рожманова, генерального директора компании R2 Asset Management (комплексное управление активами в сфере недвижимости), сегодня рынок нередко требует от инвесторов и собственников коммерческой недвижимости радикальных перемен бизнес-модели, соответственно, риски заметно возрастают. При этом, несмотря на сложность ситуации, инвесторы не изменили взгляда на  сегмент коммерческой недвижимости как потенциальный источник дохода, они готовы вкладывать средства в данные активы. Но в качестве управляющих хотят видеть «у штурвала» именно профессиональные компании.

Как рассказывает директор департамента брокериджа коммерческой недвижимости RRG Светлана Ярова: 

- Потребительское поведение не меняется в одночасье, как принято считать, пандемия лишь ускорила и усилила зародившиеся тренды. 80% объектов качественной торговой недвижимости, построенной 10 и более лет назад нуждаются в коммерческом обновлении или реконцепции. Зачастую для улучшения финансовой ситуации объекта нужна кардинальная смена арендаторов с соответствующими инвестициями. Такие проекты требуют слаженной работы команды проекта и от профессионализма  и воли управляющего на месте зависит, будет ли реализован проект. При этом в нашей работе есть реальные прецеденты, когда за счет качественной смены пула операторов, в том числе ухода в другие сегменты, доходность проекта и следовательно его капитализация увеличивалась в разы. 

Немаловажно и то, что в прошлом году появился ряд новых экономических рычагов, связанных, в первую очередь, с различными видами господдержки. Это, в частности, отсрочка от уплаты налога на имущество организации и авансовых платежей, земельного налога и т. д. Все это также нужно учитывать и грамотно использовать для повышения рентабельности. Еще одной значимой тенденцией рынка становится растущая роль современных информационных технологий для анализа, прогнозирования и поддержки принятия решений. И это традиционно сильная сторона управляющих компаний, которые инвестируют в информатизацию своего бизнеса.

Светлана Ярова подтверждает, что, современные технологии позволяют с математической точностью смоделировать различные сценарии развития объекта, его потенциал, что крайне важно при принятии решения инвестора о размере инвестиций и их необходимости. Также аналитика помогает в переговорах с операторами, особенно при реализации нестандартных кейсов. RRG в своей работе использует  самые разные методы анализа, включая  работу с большими данными, искусственный интеллект, цифровые опросы и мы всегда рекомендуем нашим партнерам и клиентам при выборе сценариев развития проводить    различные исследования за пределами кабинетов и смотреть на ситуацию  в деталях, учитывать мнение резидентов и посетителей.   Современные технологии также позволяют аналитикам и брокерам при работе с клиентами выбирать из различного инструментария и при необходимости сокращать время исследований с учетом необходимого сохранения стандартов качества. 

«На новом рынке доходность инвестиций в недвижимость все в большей мере определяется не столько характеристиками самого объекта, сколько пониманием тенденций, а также наличием и грамотным использованием инструментов повышения капитализации и извлечения прибыли из этого объекта. И этот тренд, скорее всего, будет становиться все более и более востребованным», - резюмирует Вячеслав Рожманов.

В 2020 году валовая выручка от управляемых R2 объектов составила 950 млн рублей, суммарная стоимость активов достигла 6 млрд рублей. Всего в управлении находится более 275 000 кв. м коммерческой недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Поволжье. При этом география присутствия компании постоянно расширяется. 

Партнерами компании выступают как частные владельцы крупных капиталов, так и институциональные инвесторы, профессиональные игроки рынка недвижимости.


Генеральным директором инвестиционной компании R2 Asset Management стал Вячеслав Рожманов!

Растет доля качественных гастромаркетов

ТОП-7 трендов элитного жилья в 2021 году!

Трансформация торговли: итоги 2020!

Эксперты прогнозируют пик спроса на коворкинги к 2025 году!

Новые точки роста: экосистема и кадры для бизнеса

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!