Алтайской недвижимостью могут заинтересоваться в Индии и Монголии!

Алтайской недвижимостью могут заинтересоваться в Индии и Монголии!

Алтайской недвижимостью могут заинтересоваться в Индии и Монголии!

Горный Алтай планирует сотрудничество с туроператорами таких стран, как Индия и Монголия. Об этом заявляют в правительстве Республики.

Будет ли партнерство реализовано уже в этом году, не уточняется. Так что вполне возможно, что уже в 2023 в субъекте зафиксируют заинтересованность иностранцев в покупке местной недвижимости, что вполне соответствует внутренней статистике. По данным специализированного брокера коммерческой и элитной жилой недвижимости в Алтайском крае и Республике Алтай Олега Гильгенберга, несколько процентов туристов после отдыха начинают искать там дом или участок для покупки.

По итогам 2022 года в Республике Алтай отдохнуло 2,5 млн туристов. А в этом году туристов может стать еще больше. Число отдыхающих из России растет каждый год и в 2022 их больше, чем в 2021, на 13%. А кроме того, местные власти планируют расширять границы – и проработать вопрос сотрудничества с туроператорами Индии и Монголии. 

Как следует из отчета Всемирной туристской организации, к 2024 году рынок выездного туризма Индии должен составить не менее 42 млрд долларов. Россия одна из наиболее привлекательных стран для индийцев. На первом месте в топе мест для посещения, конечно, Москва и Санкт-Петербург. Но интерес иностранцев растет к северным городам, Крыму и курортным регионам. Республика Алтай с ее невероятной природой точно войдет в их планы при условии отлаженной турсхемы. А сколько туристов может поехать в Горный из Монголии, даже сложно предположить: это граничащие территории и поток в обе стороны не останавливается весь год.

По словам эксперта в сфере недвижимости Олега Гильгенберга, в последние три года: сначала пандемии, а потом проведения СВО – Республика Алтай испытывает настоящий бум интереса со стороны туристов как потенциальных покупателей дома или участка. По его статистике, 2-5 % приезжих после знакомства с Горным ставят себе задачу купить там недвижимость. Интерес к Республике, кроме россиян, в этом плане испытывают жители постсоветских стран. Но более отлаженная связь между государствами и открытие новых направлений изменит и туристическую сферу, и сферу недвижимости на более качественный уровень.

«Иностранцы интересовались и интересуются алтайской недвижимостью, но пока массового спроса нет. В силу законодательства граждане других государств не могут купить наши земли сельхозназначения, лесного фонда или рекреации. Значит, и базы на этих землях тоже, как физлица точно нет. Но я предполагаю, что крупные структуры, которые будут заинтересованы в инвестировании в Горном, будут заходить через юрлица», – рассказал Олег Гильгенберг

А на рост популярности Горного Алтая как комфортного места для туризма может сыграть несколько факторов. По информации властей Республики, уже готово техническое задание на проектирование аэровокзального комплекса в Горно-Алтайске. Это подразумевает строительство нового терминала и реконструкцию аэродрома. Привлечет отдыхающих и 50 км новой автодороги на участке Тюнгур – Инегень, где сейчас пешая тропа. С этим отрезком дороги станет проще и комфортнее добираться до природного парка «Белуха». А время «доставки» туда туристов из Горно-Алтайского аэропорта сократится в разы, так как дорога свяжет Онгудайский и Усть-Коксинский районы и не нужно будет объезжать крюк. В министерстве регионального развития Республики Алтай разрабатывают предпроектную документацию дороги. 

Кстати, основной вид транспорта, на котором приезжают в Республику Алтай, – автомобильный. Основной поток туристов фиксируют из сибирских регионов: Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Это объясняется просто: значительное число отдыхающих по прилету берут в названных субъектах машину напрокат и уже под их номерами въезжают в Горный. Так что транспортная доступность остается одним из ведущих факторов туристической привлекательности. Как подчеркивает брокер Олег Гильгенберг, большое количество людей начинает подтягивать инфраструктуру: строят дороги, открывают соответствующие точки торговли и сервиса.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!