Активные граждане Москвы поддерживают музеефикацию Хохловской площади!

В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования, в котором москвичи определяли будущее фрагмента стены Белого города на Хохловской площади. 197 113 горожан поделились своим мнением о том, как сохранить памятник московского зодчества.

Фрагмент основания Белогородской стены был обнаружен при раскопках Хохловской площади около 10 лет назад. Сейчас работы на этом участке не ведутся, однако осадки, выхлопные газы и перепады температур негативно сказываются на средневековой кладке. Как сохранить уникальный образец защитных укреплений – музеефицировать или законсервировать и засыпать землей, москвичи решали на портале «Активный гражданин».

Большинство горожан – 65,81% – поддержали идею музеефицировать Хохловскую площадь и открыть свободный доступ к стене для всех желающих. Всего за этот вариант выступили активные горожане старше 25 лет, а также жители ЦАО, СВАО и ЮЗАО. Идеи музеефикации стены Белого города придерживаются и многие эксперты. В частности, историк архитектуры Денис Ромодин считает, что здесь возможно использовать опыт немецкого Кельна.

Практика музеефикации была распространена во многих европейских странах в послевоенный период. В Кельне музеефицировали античные руины, обломки средневековой миквы и римского претория. Для защиты от негативного воздействия внешней среды они были накрыты стеклянным куполом, через который легко просматриваются все сохранившиеся элементы. В Вене внимание туристов привлекает раскоп на Михаэлерплатц, в котором видна кладка стены древнего города Виндобона. В Стокгольме вокруг корабля «Васа», поднятого со дна городской гавани, сооружен ангар, где поддерживается постоянная температура и влажность воздуха. При этом увидеть единственный сохранившийся до наших дней галеон могут все желающие.


 

Пешеходные маршруты Вам построит Яндекс


 

Несмотря на популярность музеефикации как одного из решений по сохранению памятников архитектуры, 9,19% москвичей предпочли бы засыпать котлован, чтобы оставить древнюю кладку для будущих поколений. Чаще всего этот вариант выбирали жители ВАО, СЗАО и ЮВАО и пользователи в возрасте 18-24 лет. Однако подобный сценарий исключит возможность увидеть кладку Белого города в наши дни.

17,37% респондентов доверили решение вопроса о будущем фрагмента стены Белого города экспертам, еще 7,62% затруднились с ответом.

Пресс-служба проекта  «Активный гражданин» - http://ag.mos.ru/

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!