Как создать дополнительную теплую зону в квартире!

Утепление балкона: как создать дополнительную теплую зону в квартире!

Утепление балкона: как создать дополнительную теплую зону в квартире!

 Балкон – нежилое помещение, которое при правильном подходе легко превращается в функциональное и уютное пространство. А теплый пол в комнате = это комплексность решений.

А теплый пол в комнате = это комплексность решений.

Эксперты всего мира говорят о том, что технологии формирования систем теплых полов хорошо зарекомендовали себя во всем мире. По факту - они часть международного стандарта комфорта! Важен комплексный подход.

Компании работают с большим ассортиментом разнообразных устройств и деталей, узлов и комплектующих для инженерных систем жилья, имея в своем активе хороший состав продукции от многих мировых производителей. Но особое внимание на рынке уделяется теплым полам!

Отметим и другой позитивный факт - некоторые технологии теплых водяных полов дают шанс сделать монтаж силами одного человека - это на треть увеличивает скорость укладки греющих контуров. Фактор возможности быстро, без лишних трудозатрат корректировать ошибки при монтаже очень компетентен для качества. Необходимый участок трубы просто отсоединяется от мата и укладывается правильно и это - шанс полностью уйти от дополнительных крепежных элементов. Речь идет о системе быстрого монтажа водяного теплого пола RAUTHERM Speed.

В Progress-Way можно купить трубу PERT Elastic

В Progress-Way можно купить трубу PERT Elastic, дающую возможность создать систему равномерного обогрева домашнего помещения и даже стадиона, площадки или, например, теплицы. В плюс работает и долгосрочная гарантия на трубы, а специалисты магазина Прогресс Вэй просто всегда готовы обустроить систему в соответствии со всеми правилами и требованиями по эксплуатации. Так и получается в жизни - качество всех факторов создает безаварийную и надежную энергоэффективную систему. При этом интернет-магазин обеспечивает быструю доставку товаров в любой населенный пункт Украины и профессиональную помощь в монтаже отопительных систем. Эксперт комментирует: "Важно продумать все в любой инженерной системе, еще до монтажа - и тогда работает в плюс идеальный комплект с точки зрения пропорции "цена-качество" ". 

Обустроенный балкон хорошо дополнит мир теплого пола!

Здесь можно обустроить рабочий кабинет, зону отдыха, зимний сад и даже кальянную. Для этого нужно обеспечить комфортную температуру. Как правильно это сделать с помощью утеплителя из каменной ваты, рассказывает Константин Козетов, руководитель технической службы направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.  

Немного теории, или конструктивные особенности  

Многоквартирные дома строятся таким образом, что внешняя несущая стена, максимально препятствующая теплопотерям, отделяет балкон от жилого помещения. Сам же балкон от улицы огорожен лишь тонкой перегородкой толщиной в полкирпича. Поэтому даже на застекленном, но не утепленном балконе при температуре на улице -20 градусов, а в комнате +20 градусов будет не более -10 градусов. Утеплив ограждающие конструкции и поставив двойной или тройной энергосберегающий стеклопакет, температуру на балконе при тех же данных можно повысить до +16 градусов. 

На заметку 

Проводить работы по утеплению балкона можно в любое время года, т.к. осадки с улицы не проникают в это помещение. 

Проводить работы по утеплению балкона можно в любое время года, т.к. осадки с улицы не проникают в это помещение.

Схема утепления

Схема утепления 

Утепление балконов и лоджий из-за особенности этих конструкций проводится изнутри. Вдоль стен вертикально монтируем деревянную обрешетку с шагом 580-590 мм. Толщина брусьев должна составлять 50х50 мм. Затем враспор между ними устанавливаем первый слой каменной ваты толщиной 50 мм. Для этой цели вполне достаточно легкой минеральной изоляции плотностью 35-40 кг/куб.м. Лучше всего подходят такие материалы, как РОКЛАЙТ, ТЕХНОЛАЙТ или ТЕХНОБЛОК СТАНДАРТ – это негорючие базальтовые плиты, надежно сохраняющие тепло и удобные в транспортировке и монтаже, что особенно важно для тех, кто самостоятельно занимается утеплением.  

После установки первого слоя минваты к вертикальной обрешетке крепим второй ряд брусьев – перпендикулярно первому, с тем же шагом 580-590 мм. Рейки с помощью шуруповерта присверливаем друг к другу, затем между ними враспор устанавливаем второй слой каменной ваты толщиной 50 мм. Для обеспечения комфортной температуры достаточно будет общей толщины утеплителя 100 мм.  

Пароизоляция – это важно! 

Слой утеплителя из каменной ваты закрываем пароизоляционной пленкой с перехлестом полотен не менее 100 мм. Пароизоляция прикрепляется к деревянному каркасу с помощью строительного степлера. Все стыки нужно герметично проклеить специальной двусторонней лентой. Места примыкания пленки к потолку, полу и оконному профилю также плотно закрываются. Для этого можно использовать специальные герметизирующие профильные ленты.

Облицовочный слой 

Поверх пароизоляции к деревянной обрешетке присверливаем тонкую контррейку, предварительно приклеив к каркасу уплотнительную ленту – она позволит защитить места проколов пленки при креплении. Затем к контррейке монтируем внешний облицовочный слой. В качестве финишной отделки часто используют вагонку, декоративные панели или сайдинг. Тем, кто хочет оклеить помещение балкона обоями или оштукатурить его, нужно предварительно установить листы гипсокартона.  

При монтаже облицовочного материала важно не повредить пароизоляционный слой. О его герметичности следует помнить и при эксплуатации помещения: картины или другие декоративные элементы надо крепить строго в том месте, где проходит контррейка, или с помощью двухстороннего скотча, чтобы не сделать отверстий во влагозащитной пленке.  

Утепление пола и потолка 

Пол на балконе утепляется по той же схеме, что и ограждающие конструкции. На полу устанавливаем деревянные лаги шириной 50 мм и высотой 100 мм с шагом 580-590 мм. Между ними укладываем плиты РОКЛАЙТ, гарантирующие надежную защиту от холода и обладающие достаточной плотностью, чтобы выдержать нагрузку на напольную конструкцию. Можно уложить два слоя изоляции по 50 мм или же один 100 мм. Каменную вату накрываем пароизоляционной пленкой, герметично проклеивая все стыки двусторонней лентой. Сверху монтируем черновой настил – доски или листы фанеры, закрепляя их деревянными лагами. После этого устанавливаем финишное напольное покрытие: чаще всего это ламинат или линолеум.  

По аналогичной схеме утепляем потолок, препятствуя утечке тепла через плиту верхнего перекрытия и создавая эффект термоса. 

Остекление 

Не секрет, что основные теплопотери на балконе происходят из-за большой площади остекления. Поэтому тем, кто хочет создать максимально комфортную температуру в этом помещении, лучше установить двух- или трехкамерные стеклопакеты, заполненные воздухом или инертным газом и имеющие специальное энергосберегающее покрытие.   
Независимо от площади балкона, после его утепления вы сможете использовать это пространство с пользой для себя и своей семьи. Будет ли это просторная лаундж зона с барной стойкой или скромный кабинет с компактным компьютерным столиком, - в любом случае это станет новым уютным помещением с комфортной температурой круглый год.  

Источник: Пресс-служба направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ, www.teplo.tn.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!