MANUFAQTURY и FERRONORDIC подписали первую в России built-to-suit сделку!

MANUFAQTURY и FERRONORDIC подписали первую в России built-to-suit сделку! 

FERRONORDIC
 
Официальный дилер Volvo Construction Equipment и других мировых брендов — шведская компания FERRONORDIC — совместно с российской компанией MANUFAQTURY заключили первую в России сделку формата built-to-suit по созданию представительского офиса в Москве. Договор был подписан в феврале 2021 года сроком на 5 лет. 

Суть сделки состоит в том, что MANUFAQTURY, вкладывая более 100 млн рублей, выступает инвестором московского офиса FERRONORDIC в том числе,  за 6 месяцев обязуется спроектировать и построить за свой счет современное офисное пространство площадью более 1300 кв. м. в БЦ «Кантри Парк», а FERRONORDIC подписывает долгосрочный договор аренды с MANUFAQTURY на 5 лет. Офис создается с учетом внедряемой в FERRONORDIC новой гибридной модели работы в компании, а также исходя из ценностей бренда, корпоративного устройства, задания на офис от компании, требований по безопасности, архитектурного подхода MANUFAQTURY и требований законодательства к офисам. FERRONORDIC оптимизирует офисные пространства примерно в два раза за счет использования коэффициента незакрепленных рабочих станций (SD коэффициент) и технологической платформы MANUAQTURY Q : OS.  

В пресс-службе MANUFAQTURY сообщили, что это первая на российском рынке полноценная сделка по модели built-to-suit, поскольку предыдущие анонсированные сделки подразумевали скорее адаптацию уже существующего офисного пространства или здания под задачи арендатора. Отличием сделки между FERRONORDIC и MANUFAQTURY стали поиск и подбор отвечающего требованиям арендатора здания (а не адаптация существующего у арендатора или арендодателя помещения), подготовку проектной документации и разработку архитектурной концепции, ремонтные и дизайнерские работы, а также последующее управление офисным пространством на весь срок аренды (включая услуги клининга, охраны, единую ИТ-систему и пр.). При этом FERRONORDIC платит только за аренду, и старт арендных платежей в рамках сделки предполагается только после окончания строительно-монтажных работ и после заезда FERRONORDIC в новый офис.  

«Мы рады сообщить о запуске совместного проекта с MANUFAQTURY по созданию офиса для московского представительства нашей компании. Формат built-to-suit был выбран в первую очередь благодаря его экономической эффективности — мы снижаем издержки на неиспользуемые квадратные метры, уменьшая общую площадь офиса практически в два раза. Кроме того, мы не отвлекаем человеческие и финансовые ресурсы на создание офиса — полностью отдаем это коллегам из MANUFAQTURY. У нас довольно серьезные требования к необходимой инфраструктуре и техническим характеристикам помещений, требующей глубокой экспертизы и знания российского законодательства к создаваемым офисным помещениям, в том числе, с точки зрения трудового кодекса», — отметил Олег Сафронов, директор по строительству региональной сети FERRONORDIC. 

«Модель built-to-suit офиса позволяет экономить компаниям миллионы рублей, не вкладывая их в стройку, экономить человеческие ресурсы, а также избежать контроля,  надзора и последующего учета стройки, проведения большого числа тендеров, сосредоточиться на развитии бизнеса, а не на ремонте и эксплуатации офиса. FERRONORDIC доверил нам по сути трансформацию своей офисной жизни, надеемся оправдать это доверие, а в нашем лице коллеги обрели сразу и инвестора офисного пространства, и fit-out исполнителя по созданию офиса, и  оператора офисного управления на протяжении срока контракта. Архитектурная идея офисного пространства будет построена вокруг корпоративной специфики бизнеса FERRONORDIC, но с учетом нашего опыта и моделей автоматизации офиса: наличие  «незакрепленных» рабочих станций  для сотрудников, офис с SD-коэффициентом 2/3 (2 рабочие станции для трех работников), возможность дистанционно бронировать переговорные комнаты через приложение, специализированные Zoom-переговорные комнаты, lounge-зоны. После того, как офис будет спроектирован и построен, мы будем обеспечивать его эксплуатацию в течение всего срока аренды», — отметил со-основатель built-to-suit компании MANUFAQTURY Андрей Кулагин. 

MANUFAQTURY привлекла инвестиции в рамках первого раунда инвестирования летом 2020, сделка состоялась при участии компании ILM. С учетом данной сделки портфель недвижимости в управлении компании составит 7 000 кв. м., а это более 1 000 рабочих станций. 
  
О компаниях: 
  
Компания MANUFAQTURY (https://manufaqtury.com/) – созданная в 2019 году российская  компания, создающая офисные пространства для среднего бизнеса и корпораций по модели built-to-suit. . За 2020 компания нарастила офисные объемы под управлением до 7 000 кв. м. и до 1000 рабочих станций. Общий объем инвестиций в компанию превысил 400 млн рублей. За 2021 год компания планирует стать российским лидером сегмента built-to-suit и привлечь инвестиции в объеме до 1 млрд рублей, увеличив портфель под управлением до 15 000 кв.м.  
 
Ведущая сервисно-торговая компания в сегментах строительной техники и грузовых автомобилей FERRONORDIC (https://ferronordic.com/ru/) является официальным дилером строительной техники Volvo Construction Equipment, Dressta, Mecalac, Rottne и Sandvik в России, а также Volvo Construction Equipment и Mecalac в Казахстане. Компания начала свою деятельность в 2010 году. На данный момент Ферронордик присутствует во всех федеральных округах России с более чем 100 отделениями и более чем 1400 работниками. FERRONORDIC также осуществляет подрядные услуги по открытым горным работам, является партнером по послепродажному обслуживанию Volvo Trucks и Renault Trucks в России и дилером Volvo Trucks и Renault Trucks в Германии.  
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!