С начала 2021 года в Москве появилось почти 300 тысяч новых адресов!

С начала 2021 года в Москве появилось почти 300 тысяч новых адресов!

Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Точные ориентиры присвоены объектам, расположенным во всем городе, но больше всего – в Новой Москве.

С начала года в Адресный реестр города Москвы внесены сведения о 297 тысячах объектов. Среди общего количества новых адресов больше всего присвоено жилым помещениям и машино-местам – 111 тысяч и 87,1 тысячи соответственно. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Отсутствие адреса у объекта может стать причиной неудобств для граждан. К примеру, если его нет у квартиры или индивидуального жилого дома, невозможно зарегистрироваться по месту жительства, получать государственные услуги и заниматься лицензируемой деятельностью.

«Согласно законодательству, адрес должен быть присвоен каждому зданию и сооружению, квартире и офису, машино-месту, земельному участку, объекту капитального строительства. В 2021 году из 297 тысяч новых адресов 111 тысяч присвоены жилым помещениям, 87,1 тысячи – машино-местам, 55,1 тысячи – земельным участкам, 28,5 тысячи – нежилым помещениям и 15 тысяч объектам капитального строительства. Это позволит качественно и в полном объеме оказывать москвичам и организациям государственные услуги в имущественно-земельной и жилищной сферах», – сообщил Максим Гаман.

Адресация происходит по запросам и самостоятельно проводится городом в рамках исполнения государственной функции. С начала 2021 года в результате обращений физических и юридических лиц адреса были присвоены почти 150 тысячам объектов.

«С присоединением ТиНАО в 2012 году возникла необходимость привести адреса сотен тысяч зданий, сооружений, земельных участков в соответствие со столичными стандартами. Массовая адресация Новой Москвы – один из крупнейших проектов, в котором участвует МосгорБТИ. Учреждение последовательно готовит документы по присвоению адресов объектам на территории округа, попутно решая различные нюансы: нестыковки, дублирования, отсутствие четкой системы. После этого Департамент городского имущества присваивает адреса. Если смотреть по округам, то наибольшее количество адресов с начала года присвоено как раз в Новой Москве: 59,1 тысячи в Новомосковском административном округе и 42,9 тысячи в Троицком», – отметил генеральный директор ГБУ «МосгорБТИ» Александр Кинев.

Многие ранее существовавшие адреса в Новомосковском и Троицком округах приблизительны и не дают представления о точном месте нахождения объекта или земельного участка. А после приведения их к столичным стандартам становятся четкими и понятными. Так, к примеру, в 2021 году дом, располагавшийся ранее по адресу: поселение Сосенское, в районе кладбища Николо-Хованского, участка 285ю, – теперь официально находится на Улице Адмирала Корнилова. А строение с архивным адресом город Московский, район тепличного комбината №1, микрорайон 1, теперь получило конкретный номер по улице Никитина в городе Московский. При этом данные о прежних адресах тоже хранятся, но в архивной части Адресного реестра.

В сентябре 2020 года произошли изменения в порядке адресации: теперь обязательному адресному учету подлежат любые машино-места вне зависимости от того, где они находятся: в паркинге на подземном этаже жилого дома или в отдельно стоящем здании.

С 24 декабря 2020 года государственная услуга адресации для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оказывается исключительно в электронном виде. Для ее получения заявителю необходимо зарегистрироваться на mos.ru. Гражданам достаточно ввести личные данные: фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, номер телефона и СНИЛС в личном кабинете, а также указать кадастровый номер объекта адресации. Юридическим лицам для регистрации нужно получить электронную подпись.

Проверить, есть ли адрес у находящегося в собственности объекта недвижимости можно на сайте Федеральной информационно-адресной службы: https://fias.nalog.ru – или в Адресном реестре объектов недвижимости на портале Открытых данных: https://data.mos.ru/datasets/60562. Также это можно сделать с помощью сервиса проверки ранее присвоенного адреса при заполнении электронного заявления на оказание госуслуги адресации. Все перечни и распорядительную документацию о присвоении адресов можно найти в соответствующем разделе портала mos.ru (https://www.mos.ru/dgi/function/dokumenty/dokumenty-departamenta/).

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!