РСПП - не допустить остановки деятельности строительных организаций!

РСПП попросил правительство не допустить остановки деятельности строительных организаций!

РСПП попросил правительство не допустить остановки деятельности строительных организаций!

Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой инициировать процедуру изменения срока вступления в силу НПА, связанных с новыми правилами казначейского сопровождения.

С 1 января 2022 года вступает в силу глава 24.2 Бюджетного кодекса РФ, а также принятые Правительством России постановления №2021 и №2271 от 24 ноября и 13 декабря текущего года. Они регулируют порядок казначейского сопровождения средств, предоставляемых с целью исполнения обязательств по заключенным с подрядчиками государственным контрактам на выполнение работ, и правила экономического обоснования затрат. Новый порядок будет действовать по государственным контрактам на сумму от 1 млрд рублей.

«Данные нововведения приведут к значительным проблемам при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности организаций, являющихся подрядчиками по государственным контрактам. Они повлекут невозможность получения ими банковских продуктов. Сложности возникнут также и с уплатой авансов контрагентам. Появится дефицит субподрядчиков на рынке – исполнителей и поставщиков. Нельзя не отметить и риск роста стоимости товаров, а также вероятные проблемы с привлечением в качестве субподрядчиков СМП и социально ориентированных НКО. Из-за изменения бизнес-процессов, необходимости установки программного обеспечения, увеличения числа трудовых ресурсов неизбежно возникнут дополнительные расходы, которые приведут к снижению размера прибыли. Это, в свою очередь, повлечет задержки по выплате заработной платы, нарушение сроков уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты страны», – подчеркнул вице-президент РСПП Игорь Вдовин.

Бизнес-сообщество не успевает подготовиться к переходу на новую систему оплаты стоимости выполненных работ по контрактам, отмечают в Союзе. Это может привести к остановке деятельности компаний, уходу с рынка успешных строительных организаций, которые зачастую являлись единственными участниками торгов по госконтрактам.

«Мы также настаиваем на необходимом анализе вводимой модели экономических отношений между заказчиками и подрядчиками при заключении государственных и муниципальных контрактов. Сейчас, на наш взгляд, нововведения означают переход на принцип возмещения заказчиком затрат в связи с выполнением работ, применяемый при предоставлении субсидий юрлицам, не являющимся государственными учреждениями. И этот принцип противоречит нормам федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе». Подрядчик может быть лишен того, на что он вправе рассчитывать, заключив контракт, поскольку стоимость выполненных работ может значительно снизиться по сравнению с указанной в контракте из-за особенностей предоставления отчетности», – добавляет Игорь Вдовин.

Ранее о том, что новые правила расширенного казначейского сопровождения, которые начнут действовать с 1 января 2022 года, приведут к необратимым последствиям в отрасли, заявили в Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК). Организация направила письма Министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и Министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с просьбой также подключиться к решению вопроса и инициировать изменение срока вступления в силу соответствующих нормативно-правовых актов.

РСПП - https://rspp.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!