Исторические особняки реставрирует Sminex

Sminex приступил к реставрации фасадов исторических особняков в Орлово-Давыдовском переулке!

Sminex приступил к реставрации фасадов исторических особняков в Орлово-Давыдовском переулке!

Работы ведутся в рамках проекта реставрации и приспособления под современное использование ансамбля из четырёх объектов культурного наследия. Специалисты возвращают зданиям первоначальный облик, расчищают неисторический слой краски и бережно делают вычинку кладки.

В будущем они заменят разрушившиеся кирпичи новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам.

Повышенное внимание уделяется сохранности зданий. Эксперты обеспечили дополнительную прочность существующих конструкций перед проведением работ по усилению фундаментов. Реставраторы уже завершили демонтаж ненесущих конструкций внутри строений и установили временные распределительные пояса из металла. Оконные и дверные проёмы зданий временно заложены кирпичом. 

Отдельное направление реставрации — сохранение мозаичных изображений святых Ольги и целителя Пантелеимона. В ближайшее время специалисты приступят к работам. Одну из икон отреставрируют на месте, другую отправят в мастерскую, где её будут тщательно восстанавливать эксперты. 

«Здания ансамбля не реставрировались с момента постройки, долгое время они не использовались и требовали проведения комплексных работ. Начался первый этап долгожданной реставрации. Особое внимание специалисты уделят мозаичным панно святых Ольги и целителя Пантелеимона. Так как состояние иконы святой Ольги аварийное, её бережно демонтируют вместе со станиной и переместят в реставрационную мастерскую, которая будет оборудована на территории ансамбля. Икона святого Пантелеимона в хорошей сохранности, поэтому ее законсервируют и отреставрируют на месте. Все работы проходят под контролем Мосгорнаследия», — прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Работы выполняются специализированными компаниями, которые имеют лицензии Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и занимались реставрацией музея-усадьбы Муравьёвых-Апостолов, Шереметьевского подворья и других памятников архитектуры. 

Проект реставрации исторических особняков в Орлово-Давыдовском переулке разработан бюро АПЕКС. Процесс реставрации сопровождает мастерская «Фаросъ». 

В октябре 2021 года жюри международной премии denkmal awards признало проект лучшим в номинации «Реставрация и приспособление под современное использование». Церемония награждения состоялась на приёме правительства Москвы в рамках выставки «denkmal, Россия — Москва». 



Эксперты Sminex проанализировали продажи в проектах бизнес-класса

Принципы премиального сервиса Sminex - в регионы!

Московские новостройки - с видом на Останкинскую телебашню!

Жилье и безопасность - тренды настоящего времени!

Якиманка - лидер по элитным метрам!

В Колпачном переулке - масштабная реставрация!

Наружные фасадные системы обсудили на семинаре

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!