Когда речь идёт о работе с фасадами исторических объектов!

Реконструкция фасадов зданий исторического наследия. Как решать задачу со звёздочкой?

Компания fischer предложила панельные анкеры Zykon FZP II в версии 11 x 21 M6/SO/9 Carbon. Такое решение оптимально подходит для скрытого монтажа. Кстати, эта модель крепежей уже зарекомендовала себя на российских объектах: на фабрике Schattdecor в Чехове, на станции метро «Пятницкое шоссе», в Московской соборной мечети.

Когда речь идёт о работе с фасадами исторических объектов, выбор крепежа усложняется. Нужно учитывать и нестандартность материала отделки, и возможность скрыть крепления, чтобы сохранить неизменным архитектурный облик.

Однако есть инновационные решения, которые хорошо показали себя не только в сочетании с современными объектами, но и в работе с материалами из прошлого столетия. 

Скрыть крепления в нестандартном вентфасаде

В настоящее время город Гёттинген (Германия) проводит комплексную реставрацию здания городской администрации. Красочный фасад этого объекта делает его уникальным архитектурным памятником 1960-х годов. Керамические плитки размером 50 х 50 см имеют два геометрических рельефа с кругами и треугольниками, а также различные цветовые вариации тёмно-синего, красного и фиолетового цветов. 

Повторное применение существующих панелей поддерживает тренд на осознанное потребление и делает дизайн более экологичным. Однако старые плитки не предназначены для использования в качестве облицовки вентилируемых фасадов, что требовало особого подхода к выбору крепления.

Компания fischer предложила панельные анкеры Zykon FZP II в версии 11 x 21 M6/SO/9 Carbon. Такое решение оптимально подходит для скрытого монтажа. Кстати, эта модель крепежей уже зарекомендовала себя на российских объектах: на фабрике Schattdecor в Чехове, на станции метро «Пятницкое шоссе», в Московской соборной мечети. 

На фото вверху: Фабрика Schattdecor в Чехове, станция метро «Пятницкое шоссе», Московская соборная мечеть.

Подобрать крепёж для повышенных нагрузок

Прежде чем было принято решение о том, какие крепёжные системы использовать при реставрации здания, компания fischer провела ряд испытаний на строительной площадке с фасадными креплениями и инъекционными составами.

Тесты подтвердили целесообразность использования анкера FZP II, предназначенного для тяжёлых фасадных панелей из керамики или натурального камня. Технология его крепления обеспечила получение высоких допускаемых нагрузок в натуральном камне. Это было подтверждено и многочисленными лабораторными испытаниями, а также техническим свидетельством Минстроя России и Европейским техническим сертификатом (ETA). 

Данные анкеры позволили создать идеально ровный плоский фасад посредством технологии компенсации толщины облицовочных материалов. Несмотря на небольшой размер плитки, каждая маленькая деталь была установлена с четырьмя креплениями. Такое решение считается избыточным с точки зрения расчёта нагрузок, но именно благодаря этому фасад не будет «дребезжать» на ветру.

Несущая основа первоначального здания состоит из железобетона и необработанной кладки. После того как поверхность стен была очищена и отремонтирована, элементы нового фасада крепили на алюминиевые конструкции fischer/BWM. А для настенных кронштейнов использовались инъекционные составы fischer.

Решение задач со звёздочкой редко обходится без консультации. В реконструкции зданий тоже требуется максимальная вовлечённость в процесс со стороны всех участвующих команд. Своевременная грамотная техническая поддержка поставщика крепёжных систем может, с одной стороны, упростить монтаж, с другой — гарантировать сохранность исторического здания.



Новый фасадный дюбель от компании fischer

Монтажная решётка fischer обеспечит подведение коммуникаций

fischer празднует тройной юбилей!

fischer - новый анкерный крепёж по дереву

Химические и стальные анкеры fischer доказали свою надёжность

Компания fischer подвела итоги прошедшего года

fischer подвела итоги 2018 года в России! 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!